Вы спрашивали – мы отвечаем

Скажите, пожалуйста, по какой системе налогообложения облагаются платные автостоянки на территории Чебоксар?

В. АДЮКОВ.

Федеральное законодательство относит такие вопросы к ведению органов местного самоуправления. Существует «Положение о вопросах налогового регулирования в г. Чебоксары», утвержденное решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 10.06.2004 № 1287. Согласно этому документу оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке включено в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Мы с супругой приобрели автомобиль в кредит. Машина и кредит оформлены на меня. Имеет ли моя супруга право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением автомобиля?

А. ПЕТРОВ, Канаш.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. А также земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
Перечень имущества, при приобретении которого предоставляется имущественный налоговый вычет, является закрытым. Предоставление имущественного налогового вычета при покупке автомобиля законодательством о налогах и сборах вообще не предусмотрено.

В 2007 г. заключил договор об участии в долевом строительстве квартиры. Срок сдачи дома – третий квартал 2009 г. Однако фактически дом сдан только в январе этого года, тогда же был подписан акт приема-передачи квартиры. Правомерно ли налоговики отказывают мне в праве на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2007-2009 гг.?

М. МИХАЙЛОВ, Новочебоксарск.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации вычет предоставляется на основании акта приема-передачи объекта недвижимости.
Если акт приема-передачи квартиры получен в 2010 г., имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 г. и последующие годы.
Поскольку в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета не было, он не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных до 2010 г. Так что действия налоговых органов правомерны.

Являюсь индивидуальным предпринимателем, применяю упрощенную систему налогообложения. Освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении того имущества, которое я использую в целях своего бизнеса?

А. САЙКИН, Новочебоксарск.

Да, освобождаетесь. Согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.
В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Основанием для освобождения индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности и т.п.).

Работающая пенсионерка является бабушкой ребенка, который обучается по дневной форме обучения в институте. Родители студента временно не работают. Имеет ли бабушка право на получение социального налогового вычета при заключении договора на обучение ребенка?

Л. СМИРНОВА, Чебоксары.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечи-телем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика – брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Предоставление социаль-ного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов налогоплательщиком-бабушкой за обучение внуков действующим законодательством, к сожалению, не предусмотрено.

Хочу открыть салон по пошиву штор и покрывал на заказ, как из своего материала, так и из материала заказчиков. Прошу разъяснить, могу ли я применять единый налог на вмененный доход.

Т. ДИМИТРЕНКО, Чебоксары.

Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению. А по Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, к бытовым услугам относятся, в частности, услуги по пошиву штор, драпировок (код ОКУН 012229).
Следовательно, предпринимательская деятельность, связанная с пошивом штор по индивидуальным заказам от физических лиц, соответствует установленному ст. 346.27 Кодекса понятию бытовых услуг и на нее распространяется единый налог на вмененный доход.

Три года назад я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме с привлечением кредитных средств. Так как строительство не было закончено, кредит мне выдали на потребительские цели, а затем переоформили на целевой кредит на приобретение жилья. В 2009 году были подписаны основной договор купли-продажи квартиры, акт о полной оплате основного договора купли-продажи и акт приема-передачи квартиры, а также получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье. По доходам за какой период мне можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ?

Н. КОСУЛИН, Чебоксары.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от времени, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о ее приобретении и документы, подтверждающие право собственности. Поскольку квартира гражданином Косулиным была приобретена в готовом доме по договору купли-продажи в прошлом году, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 2010 году по доходам за 2009 год.
При этом в составе имущественного вычета учитывается сумма фактически уплаченных процентов, начиная с даты переоформления кредита на потребительские цели на другой вид займа – целевой кредит на приобретение жилья, что подтверждается письмом Минфина России от 31.05.2010 № 03-04-05/7-298.
Напоминаем, что получить вычет налогоплательщик может и по месту работы, предоставив работодателю уведомление налоговой службы о подтверждении права на получение данного вычета.

Подготовил А. ВИКТОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.