Голосуйте, как вам удобно

Члены Избиркома Чувашии пообщались с журналистами

На предстоящих в марте этого года выборах Президента России своим избирательным правом в республике смогут воспользоваться около 910 тысяч человек. Об этом на пресс-конференции, посвященной подготовке к проведению выборов, сообщил председатель Избирательной комиссии Чувашии Геннадий Федоров.

По словам председателя Избиркома, в составах комиссий разных уровней будет задействовано более восьми тысяч человек. «Одной из основных задач Избирательной комиссии Чувашии является обеспечение полной профессиональной готовности членов наших комиссий. С учетом этого мы провели обучающие семинары, тестирование. И с уверенностью можно сказать, что избирательная система нашей республики готова к проведению выборов и вплотную занимается подготовительной работой», — отметил Геннадий Семенович.

Федоров также обратил внимание на то, что сегодня избирателям доступно пять форм голосования: на избирательном участке, вне помещения для голосования (на дому), голосование по месту нахождения (механизм «Мобильный избиратель»), дистанционное электронное голосование, выездное голосование. Последнее подходит тем, кто живет в тех населенных пунктах, где затруднено транспортное сообщение и отсутствует избирательный участок.

Председатель регионального Избиркома также подчеркнул, что в республике уделяют внимание и реализации избирательных прав людей, имеющих ограничения по здоровью. С этой целью закуплены специализированные кабины для голосования, тепломаркеры — устройства для звукового информирования слабовидящих и незрячих граждан, информационные материалы с тактильным шрифтом.

Об адресном информировании избирателей о выборах рассказал секретарь Избирательной комиссии Олег Ефимов. Проект «ИнформУИК» направлен на то, чтобы сделать выборы еще доступнее. Так, с 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных комиссий проведут адресное информирование избирателей (подомовой и поквартирные обходы).

«Обходчики будут рассказывать о датах, времени голосования. Члены комиссий также познакомят избирателей с информацией о зарегистрированных кандидатах на должность Президента России. Как узнать обходчика?

У них будет специальная манишка с символикой выборов, сумка с раздаточной информацией и символикой, фирменный значок, бейдж, мобильное устройство с приложением», — уточнил Ефимов.

На пресс-конференции не обошли стороной и вопрос дистанционного электронного голосования. Член Избиркома Руслан Иванов рассказал журналистам об особенностях ДЭГ. У избирателя должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Если с учетной записью все в порядке, необходимо также через «Госуслуги» подать заявление об участии в ДЭГ. Важно отметить, что на портале у избирателя должны быть актуальные данные.

«Это очень удобный способ и не новый для нашей республики. Он уже апробирован и обкатан в прошлом году на дополнительных выборах в органы местного самоуправления. Дистанционное электронное голосование не заменяет традиционную форму голосования. Это прежде всего дополнительная форма голосования, направленная на тех избирателей, которые хотят голосовать без посещения участков, в том месте, где они окажутся в дни голосования — для этого нужен будет только доступ в интернет. Каждый избиратель самостоятельно решает, какой формой воспользоваться, с использованием ДЭГ или голосованием на избирательном участке», — подчеркнул Руслан Иванов.

В Избиркоме Чувашии также поспешили успокоить избирателей, выбравших ДЭГ, относительно защиты данных человека, который голосует, и его тайны волеизъявления. В момент голосования система знает уникальный код избирателя, но не может сопоставить его с данными избирателя. При голосовании волеизъявление избирателя зашифровывается на его личном устройстве и уже в зашифрованном виде передается в систему. Все действия участника ДЭГ с электронным бюллетенем учитываются в системе отдельными блоками с использованием блокчейн-технологии.

Цифры
В республике действуют 28 территориальных избирательных комиссий, 1042 участковые избирательные комиссии

Заместитель председателя Избирательной комиссии Игорь Михайлов сообщил представителям СМИ о наблюдении за ходом голосования. Благодаря наблюдателям обеспечивается законность и прозрачность выборов. Согласно российскому законодательству наблюдателей вправе назначить каждый зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо, каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата, субъекты общественного контроля.
На вопрос касательно видеонаблюдения за ходом голосования Игорь Васильевич ответил, что такая система будет работать на всех участках, где будет проходить голосование. «В этом году Штаб общественного наблюдения расположится в здании театра оперы и балета. Туда будет стекаться вся актуальная информация. Будут установлены компьютеры с доступом к видеокамерам с избирательных участков», — отметил Михайлов.
Жители республики смогут проголосовать на выборах Президента России по месту своего нахождения. Об этом рассказала член Избиркома Лилия Вахитова. Так, механизм «Мобильный избиратель» позволит избирателю проголосовать на любом удобном избирательном участке Российской Федерации, а не только по месту постоянной или временной регистрации.
«В ближайшее время, а именно 29-го, стартует прием заявлений. Избиратель в любом МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии либо на портале госуслуг может подать заявление и прикрепиться к определенному участку, на котором ему будет удобно голосовать. Также в период с 6 по 11 марта такие заявления будут принимать и все участковые избирательные комиссии», — отметила Лилия Вахитова.
Если же у избирателя есть уважительная причина, не позволяющая прийти и проголосовать на избирательном участке, например, болезнь, или не с кем оставить маленького ребенка, то можно проголосовать на дому. Для этого нужно позвонить в свою участковую избирательную комиссию. Также можно передать просьбу через близких, социального работника или подать заявление через «Госуслуги». И стоит учесть, что голосование на дому проводится только в дни выборов.

Кстати

Выездное голосование в республике будет проходить 15 и 16 марта и охватит более 400 населенных пунктов, планируется задействовать более ста автобусов.

Опубликовано: 19:46 23 Январь 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.