Цитрусовый сад на подоконнике

Итак, продолжаем знакомиться с цитрусами, которые можно выращивать у себя дома на подоконнике. Наш сегодняшний рассказ – об апельсинах.

Ведущий рубрики кандидат сельскохозяйственных наук, ректор народного университета общества садоводов республики Виктор ВОЛКОВ.

АПЕЛЬСИНЫ

На четвертое место их я поставил скорее только потому, что некоторые сорта, идеально вписывающиеся в интерьеры больших светлых холлов многих современных зданий, на небольших окнах выглядят несколько великоватыми, хотя, как и все цитрусовые, способны до определенной степени регулировать свой рост в соответствии с имеющейся жилплощадью. Это нетрудно сделать с помощью обрезки. Во всем остальном – полноправный соперник мандарина в борьбе за одну ступеньку в рейтинге.
Более того, декоративные достоинства апельсина столь высоки, что эти цитрусовые соперничают с любыми другими домашними деревьями. В природных условиях апельсины – средне- и высокорослые деревья, а некоторые настолько огромны, что одному человеку невозможно обхватить их ствол. В самых старых садах Италии растут апельсиновые деревья высотой 6-8 м. В домашних условиях растение достигает 1,5-2 м, а если позволяет высота потолка, то и выше. В то время как среди цитрусовых открытого грунта это самая распространенная культура, в качестве домашней она явно не превалирует. Имеющиеся же деревья, за редким исключением, не сортового происхождения.
Тем не менее среди 300 современных разнообразных сортов вполне достаточно таких, которые не просто подходят для подоконника и балконов, а представляют собой своего рода «жемчужины».

Вашингтон навел – наиболее известный и распространенный сорт с характерным признаком у плодов, так называемым «пупком» (маленький плодик, как бы вмонтированный в основной плод с обратной стороны от плодоножки). Они довольно крупные — 200-300 г, диаметром 6-8 см, ярко окрашенные. В комнатных условиях процесс созревания этого сорта довольно долгий, но при хорошем освещении по размеру и качеству его плоды практически не отличаются от покупных, хотя и умеренная урожайность.
Первенец – первый и довольно удачный отечественный сорт апельсина, выведенный в Закавказье. Плоды по 150-180 г, круглоовальной формы и с грубой шероховатой кожурой. Более сочные по сравнению с Вашингтон навел при одинаковой с ним урожайности.
Неаполитанский – сорт, отличающийся плоскоокруглыми, средней величины плодами, весом 100-180 г, с шероховатой кожурой, сочной сладко-кислой мякотью. Достоинство сорта – слаборослость, что делает его вполне приемлемым даже для небольших окон, причем крона у него достаточно рыхлая и ветки друг друга не затеняют, что тоже весьма ценно в условиях недостатка света.
Гамлин – один из лучших сортов Средиземноморья. Плоды шаровидные, одного веса – по 130-150 г и одинакового размера – 45-48 см, будто точеные. Кожура гладкая, почти блестящая, ярко-оранжевая (кстати, тоже очень часто вижу их в продаже). Сорт столь же удобен для подоконника, как и Неаполитанский, благодаря скромным «габаритам» деревца.
Королек № 100. Выведен в Батумском ботаническом саду. Размер и вес плодов аналогичен предыдущим, но его мякоть не желтого, а темно-красного цвета, сочная, отличного вкуса. Кожура не как у всех апельсинов, однотонного оранжевого цвета, а нередко с красным румянцем, что придает деревцу особо нарядный вид, тем более при ежегодном хорошем плодоношении, чем, собственно, Королек №100 и отличается.
Содержание сахаров в апельсинах – до 12%, витамина С – 65-80 мг на 100 г мякоти.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.