В подшефный Чувашии Бердянский район Запорожской области отправлен гуманитарный груз

Добра хватит на всех. И молодым и пожилым

Вчера в подшефный Чувашии Бердянский район Запорожской области отправлен большой гуманитарный груз. Можно сказать, что основным получателем груза будут дети – гуманитарный караван должен достигнуть места назначения как раз ко Дню защиты детей. Но в Бердянском районе в нашей помощи нуждаются и люди пожилого возраста, поэтому отдельная часть груза будет передана на их нужды.

Напомним, что в апреле этого года Глава республики Олег Николаев посетил Запорожскую область и подписал с врио главы Бердянского района Евгением Балицким соглашение, по которому наша республика взяла шефство над районом Запорожья.

Гуманитарную помощь в новые российские регионы была отправлена при участии партии «Единая Россия», министерства труда и социальной защиты республики, Волонтерского центра Чебоксар. В преддверии Дня защиты детей неравнодушные жители нашей республики собрали школьные принадлежности, одежду и обувь, игрушки, товары первой необходимости. Как отметил секретарь Чувашского регионального отделения партии Леонид Черкесов, груз будет доставлен к главному празднику детей в подшефный район Запорожья и подарит ребятам радость.

В свою очередь, Алевтина Федорова, уполномоченный по правам ребенка в республике, подчеркнула, что нашей помощи ждут тысячи детей и семей. «Да, чужих детей не бывает. И мы готовы поддержать их и материально, и организовав им летний отдых, и помочь по другим направлениям. Получив наши подарки, дети почувствуют нашу заботу, тепло и любовь», — сказала Федорова.

Но, по настоящему особенным этот гуманитарный груз делает и то, что в стороне не остались люди старшего поколения. Буквально за несколько дней до отправки груза представители администрации Бердянского района посетили ветеранов Великой Отечественной войны. Их в районе шесть человек, самой молодой из них 90 лет, а старшей 102 года. Тепло с ними пообщались и выяснили, какая им необходима помощь.

«Организации социального обслуживания республики оперативно откликнулись на запрос об адресной помощи и в Бердянский район направлены технические средства реабилитации, кресло коляска и ходунки для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Это позволит людям частично решить проблемы беспрепятственного передвижения», — отметила министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова.

Но помимо кресел-колясок и ходунков, учитывались и другие потребности. Например, Наталья Куликова, которой в августе исполнится 96 лет, слышит уже не так хорошо, как раньше. Ей нужен слуховой аппарат. Правда, доставят его ветерану чуть позже, не с этим гуманитарным грузом. Здесь надо учитывать, что подбирается он индивидуально и требует точных настроек.

Опубликовано: 14:48 30 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.