Праздник со слезами на глазах

navigate_before
navigate_next

Давно участник Великой Отечественной войны Владимир Токсубаев из Ядринского района не отмечал 9 Мая в Чебоксарах. Но юбилейную годовщину решил отпраздновать все же в столице республики. По словам фронтовика, на поездку благословила его «боевая подруга» – супруга Анастасия Ивановна, с которой он живет душа в душу вот уже более 60 лет. Пока же Владимир Михайлович участвовал в торжественных мероприятиях, его жена и односельчане следили за ходом событий по телевизору.
НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ перед Чувашским академическим театром собрались ветераны почти со всех уголков республики, а также вдовы погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые поправляют сейчас свое здоровье в социально-оздоровительном центре «Вега».
Все при параде, с орденами и медалями. И пусть большинство видели друг друга впервые, они обнимались и пожимали руки, словно близкие друзья. Как дорогих и родных людей приветствовал фронтовиков и Президент Чувашии Николай Федоров. Он не мог не заметить, что многих из тех, кого поздравлял здесь в прошлом году, уже нет в живых. «Умирают не люди, умирают миры, – взволнованно произнес глава республики, выступая на торжественном митинге. – Уверен, что они остаются в нас, в наших детях, в духе и культуре народа, который живет и развивается. Эти миры всегда с нами».
Напомнив, что чувашский народ отправил на поля сражений лучших сынов и дочерей, а это более 208 тысяч человек, из которых свыше 106 тысяч не вернулись с фронта, Николай Васильевич отметил, насколько важно помнить, какой ценой завоевано счастье жить, мечтать, любить, радоваться и творить.
О великих ценностях говорил и председатель Комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев: «Это общая война всех народов и общая Победа над самым страшным явлением в истории человечества. Слава солдатам-освободителям, и низкий вам поклон, дорогие ветераны!»
Фронтовиков поздравил и «коллега» – участник войны, народный артист РСФСР, диктор Центрального телевидения Виктор Балашов. Его знакомый голос чебоксарцы и гости столицы встретили аплодисментами. А когда звучали душевные пожелания второклассника начальной школы № 1 Марка Ноздрякова, ветераны не скрывали своих слез.
НА ПАРАДЕ, который принимал военком Чувашской Республики полковник Александр Мокрушин, сразу же после выхода знаменного взвода солдат, переодетых в форму времен Великой Отечественной, чеканили шаг воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты и курсанты. «Зря ругают молодежь, – одобрил марш юнармейцев участник Курской битвы Нил Морозов, глядя на мужественные лица ребят и девушек. – Думаю, такие бравые солдатики еще постоят за Родину».
Ровным строем прошли ветераны и военнослужащие, воины-интернационалисты, офицеры товарищества «Сыны Отечества», подразделения силовых структур различных ведомств, в рядах которых – участники сражений в «горячих точках», обладатели ордена Мужества и других наград за заслуги перед Родиной. Завершил парад сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона военный оркестр войсковой части 3997.
Спустя мгновение на площади появилась техника. Эскорт мотоциклистов возглавил колонну машин военных и первых послевоенных лет. Здесь были и ГАЗ-67, и полуторка с пулеметом «Максим», и фронтовой автомобиль ЗИС-5 1938 года выпуска с пулеметом Горюнова, и прославленный ракетный комплекс «Катюша». На линию прохождения вышли автомобили связи с комплектом радиостанции «Белозор». За ними следовали машины радиационной и химической разведки, спецтехника медицинского взвода, бронеавтомобиль «Тигр», БРДМ и бронетранспортеры. Прошли авто командного состава со знаменем общественной организации инвалидов войны в Афганистане и другие.
В небе появилась авиационная группа ФСБ России. За легким турбовинтовым самолетом СМ-92 «Финист» промчались вертолеты Ми-26, Ми-8 и «Ансат». Воздушное шоу продолжили мастера Чебоксарского аэроклуба. Парашютисты пронесли в небе Знамя Победы, государственные флаги страны и республики. Очередной прыжок совершил рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Анатолий Осипов, на счету которого уже более 15 тысяч прыжков. С флагом ДОСААФ–РОСТО пронеслась в небе и его супруга знаменитая спортсменка Майя Костина, которой 9 мая исполнилось 68 лет. И снова ветеранов и зрителей осыпали серебристым дождем с неба.
В ПАРКЕ ПОБЕДЫ с самого утра открылся полевой пункт радиосвязи, где членами Регионального отделения союза радиолюбителей России были представлены уникальные образцы радиотехники времен Великой Отечественной войны и до наших дней. Ветераны, бывшие связисты и радисты, с интересом рассматривали знакомое оборудование. Один из фронтовиков узнал свою переносную «РБМ-ку» в 16 кило, с которой прошагал почти всю войну.
Ну а пока ребятишки облепили новую «Катюшу» музея боевой техники под открытым небом, началась церемония возложения цветов. Венки и гирлянды цветов от главы республики и других официальных лиц, среди которых, кстати, был представитель в Совете Федерации от Кабинета Министров Чувашии Владимир Слуцкер, легли у подножия монумента Славы, памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, и обелиска памяти погибшим в Чечне. Цветы возложили и участники Чебоксарского кинофестиваля, гости и жители столицы. А в часовне Иоанна Воина в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне прошел молебен.
Потом для ветеранов войны и тружеников тыла развернула свою работу полевая кухня, где угощали традиционной гречневой кашей с тушенкой, которую приготовили повара в/ч 3997, и фронтовыми ста граммами. Почетных едоков быстро обслуживали учащиеся техникумов. Здесь же исполняли песни военных лет артисты, девушки приглашали пожилых на вальс Победы, что вот уже 65 лет объединяет наши сердца…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.