Для чего нужен сертификат соответствия?

Сертификат соответствия необходим для того, чтобы подтвердить качество и безопасность изделий, которые были произведены или импортированы. Получить сертификат соответствия можно на продукцию, которая является частью систем сертификации КЗ, или на все виды продукции. В настоящее время представленная документация имеет огромное значение при участии в тендерах. Если вас интересует сертификат соответствия цена которого удовлетворит вас, стоит перейти по ссылке.

В каких ситуациях нужно оформлять сертификат соответствия?

 

Также сертификат соответствия выдается на товары народного потребления (ТНП), подлежащие обязательной сертификации, в перечень которых входят: одежда, обувь, посуда, продукты промышленного производства и др. Сертификация товаров народного потребления выполняется по постановлению правительства.

  • Сертификат соответствия выдается на любой вид продукции, который подлежит обязательной сертификации или подлежит декларированию соответствия, если продукция не относится к перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации.
  • Сертификат соответствия и декларация о соответствии – это документы, которые являются подтверждением того, что изготовитель (продавец) соответствует требованиям установленных стандартов и безопасности продукции.
  • Это позволяет потребителю приобрести качественный товар, соответствующий всем нормам и требованиям. Сертификат соответствия подтверждает соответствие требованиям безопасности и гарантирует, что при эксплуатации оборудования не будет никаких проблем со здоровьем.

Декларация о соответствии подтверждает соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, т.е. безопасность для потребителей в случае ее использования. Она действует только на территории страны, где была зарегистрирована. При этом, если Вы приобрели товар за границей, например, в Китае, то все равно можете предъявить данный документ.

Условия оформления документов

 

Сертификат выдается после того, как были проведены испытания продукции. И эти испытания проводятся при помощи образцов, которые затем подвергаются испытаниям. Именно по результатам испытаний выносится решение о возможности выдачи сертификата.

Но стоит помнить, что если есть расхождения с результатами испытаний — сертификат не выдается. Также в сертификате может быть указано, что была проведена экспертиза на предмет безопасности товара.

Сертификация — добровольная или обязательная процедура подтверждения соответствия определенной продукции требованиям технических регламентов (ТР). Обязательная сертификация проводится для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям ТР. Обязательный сертификат может быть оформлен как на серийное производство продукции, так и на конкретный образец продукции.



Читайте также: