Прививка как пропуск: в республике усилят антиковидные меры

Ухудшающаяся ситуация с коронавирусом и невысокие темпы вакцинации в республике требуют ужесточения ограничительных мер. В пятницу на заседании Оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией под руководством Главы Чувашии Олега Николаева предложено минимизировать число участников культурно-массовых мероприятий и ввести посещение театров, кино и других учреждений культуры только по QR-кодам.
«Мы должны разорвать цепочку распространения вируса. Только такой метод борьбы с коронавирусом дает максимальный эффект, если люди доступными, бесплатными инструментами защиты не хотят себя обезопасить. Мы не можем допустить, чтобы у нас люди остались без должной медицинской помощи», — объяснил решение Глава Чувашии. Сегодня уже 28% коечного фонда в стационарах республики перепрофилированы для лечения коронавирусных пациентов, а с учетом того, что из-за ухудшения ситуации в ближайшие дни в БСМП в Чебоксарах вновь развернут ковид-госпиталь, на режим борьбы с COVID-19 переведут в общей сложности треть коечного фонда в больницах по всей Чувашии. А это значит, откладывается помощь медиков другим пациентам. Только за последнюю неделю в республике дополнительно развернуто 300 коек для лечения пациентов с COVID-19. Олег Николаев призвал глав администраций районов и городов более серьезно относиться к противоковидным мерам и потребовал жестче реагировать на их нарушителей.
Как сообщил министр здравоохранения Владимир Степанов, лечение в стационарах, по данным на 24 сентября, проходят более 2,5 тысячи пациентов. По сравнению с предыдущими неделями пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, а также лечащихся на дому стало больше.

Из-за очагов вспышки коронавируса на карантин уходят целыми классами. Фото Максима Васильева

С началом учебного года эпидобстановка ухудшилась в школах, детских садах и вузах. По состоянию на 22 сентября в 25 образовательных организациях республики действуют ограничительные мероприятия в связи с заболеванием сотрудников, детей и студентов коронавирусом. Они введены в восьми детских садах, десяти школах, шести техникумах и одном вузе. В Чебоксарах зарегистрировано шесть очагов заболевания, в Чебоксарском районе — четыре, в Канаше, Новочебоксарске, Ядринском, Батыревском, Комсомольском, Алатырском, Моргаушском, Вурнарском, Шемуршинском районах — по одному-два очага. Учащиеся переведены на дистанционный формат обучения.
Докладывая о темпах вакцинации, министр сообщил, что от гриппа привились более 116 тысяч человек, или около 15% населения республики. От коронавируса вакцинировались 318,9 тысячи человек, это 54,2% от плана. Из них люди старше 60 лет — 104,1 тысячи человек. Привившихся за последние две недели прибавилось совсем немного, лишь 2%. «Не видим активности населения, хотя мы все прекрасно понимаем, что это единственный метод спастись от инфекции», — пояснил Владимир Степанов. И добавил, что вакцинироваться могут и иностранные граждане, и лица без гражданства, находящиеся в республике. Для них эта процедура платная. «Спутник Лайт» обойдется в 707,1 рубля, одна доза двухкомпонентных вакцин — 419,9 рубля. На данный момент привиться от коронавируса изъявили желание 604 иностранных студента.
Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская, на фоне сложной ситуации с коронавирусом в республике наблюдается резкий рост сезонных заболеваний. Так, за последние две недели число заболевших ОРВИ увеличилось в 2,2 раза, в половине случаев болеют дети. Еженедельно регистрируется более 550 случаев внебольничной пневмонии.
Новых случаев заболевания ковидом на прошлой неделе ежедневно регистрировалось от 73 до 78, всего зафиксировано 82 случая индийского штамма. Среднереспубликанский показатель заболеваемости более чем в два раза превышен в Ядринском, Красночетайском, Моргаушском районах и Канаше.
Не снижается и число заболевших ковидом детей, а среди людей в возрасте 50-64 года рост составляет 15%. Как уточнила Надежда Луговская, работа двух детсадов в Чебоксарском районе — «Пӱрнеске» и «Буратино» приостановлена. В «Буратино» заболели четыре сотрудника, в «Пӱрнеске» — пять сотрудников и три воспитанника. Как показало санэпидрасследование, в этом детском саду привились только 26% сотрудников…

К сведению

Олег Николаев ответит на вопросы по вакцинации

Сегодня, 28 сентября, в 19.00 в эфире Национального телевидения Чувашии Глава республики Олег Николаев проведет прямую линию по вопросам вакцинации. «По этой теме достаточно много вопросов мне приходит в личные аккаунты в социальных сетях и поступает много звонков. Я готов лично объяснить людям и попросить отнестись с большой ответственностью ко всем мерам безопасности, вынужденным ограничениям, которые вводятся, а самое главное — широко использовать бесплатный инструмент защиты, вакцинацию», — написал Олег Николаев на своей страничке в Инстаграм.

В Управлении Роспотребнадзора по Чувашии поддержали предложение Главы республики об ограничении массовых мероприятий. «К сожалению, мы видим, расслабились люди. Бактерицидные установки перестали включать в некоторых местах. Масочный режим, дезинфекция, температурный режим при входе в любое помещение, социальное дистанцирование — все сохраняется», — напомнила руководитель ведомства.
«Новая тенденция этого эпидсезона — вирус коронавирусной инфекции и вирус гриппа «подружились», чего не было в прошлом году, — добавил министр здравоохранения Владимир Степанов. — Соответственно, у пациентов с микст-инфекцией, если они не вакцинировались, шансов на выздоровление минимум. И это правда». По его словам, более 95% пациентов, находящихся в стационарах республики, — не вакцинированные люди. «А если посмотреть статистику смертности, свыше 98% составляют не вакцинированные. И только 1% — вакцинированные, с серьезными хроническими заболеваниями», — сделал важное замечание Олег Николаев. Вывод здесь, как говорится, напрашивается сам собой.
Глава Чувашии выступил за посещение театров, кинотеатров и других учреждений культуры только тем, кто прошел вакцинацию или переболел коронавирусом менее чем полгода назад и имеет справку об антителах. В течение предстоящей недели Олег Николаев поручил Минцифре отработать механизм онлайн-продажи билетов через предъявление QR-кодов вакцинированного от COVID-19.
«Через неделю вход на культурные мероприятия в помещениях — только по QR-кодам», — сообщил Олег Николаев. Если же билеты уже куплены, а сертификата о вакцинации нет, человеку вернут деньги. Механизм возврата денег отработают в ближайшее время. Такую же систему входа по QR-коду планируется ввести и на предприятиях общепита. Не исключено также, что на предприятиях в сфере потребительского рынка, где количество вакцинированных работников составляет менее 50%, могут появиться дополнительные ограничения.
А в школах республики на этой неделе проведут тематические родительские собрания и классные часы на тему необходимости вакцинироваться.

Кстати

QR-код вместо билета

В минувшую субботу при проведении акций «Кульпоход в музей» и Дня здоровья и спорта в республике апробировали систему QR-кодов вакцинированного от COVID-19. Первыми объектами стали Чувашский национальный музей, Чувашский государственный художественный музей, мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах и 13 республиканских учреждений спорта в Чебоксарах и Новочебоксараске. При предъявлении QR-кода с портала «Госуслуги» в телефоне или на бумаге посетители могли ознакомиться с некоторыми экспозициями трех музеев и пройти на спортобъекты бесплатно.
В Художественном музее, например, такой возможностью воспользовались 33 человека. При входе планшеты считывали QR-код о вакцинации и посетители без оплаты проходили в музей. Каких-то сбоев в работе техники при этом не было, отметили в музее. В основном, все предъявляли сертификат о вакцинации с экранов телефона, а люди постарше — бумажный вариант.

Опубликовано: 20:46 27 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.