Предотвращаем повреждения кабельных линий

Чтобы предотвратить повреждения кабельных линий в процессе эксплуатации необходимо регулярно проводить испытания с применением повышенного напряжения. Такая проверка позволяет выявить уязвимые участки, поскольку ослабленная изоляция при этом повреждается. И в случае прохождения рабочего напряжения по такой части кабеля есть риск серьезных аварий.

Как проходят испытания кабельных линий?

 

Прежде всего, нужно отметить, что во время проверок для улучшения производительности и уменьшения времени отключения потребителей электроэнергии подключенные к одной секции шин линии могут не отсоединяться от системы шин. Такая процедура также снижает риск повреждения концевых муфт https://raychem.site.

Испытание производится при повышенном напряжении постоянного тока. Оно зависит от особенности самого кабеля:

  • 3-10 кВ с резиновой изоляцией — 2 Uн,
  • до 10 кВ и бумажная изоляция с вязкой пропиткой – 5-6 Uн,
  • 20-35 кВ – 4-5 Uн.

Для всех представленных вариантов длится испытание не более 5 минут. Если же проверку проходит кабель до 1 кВ, то в этой ситуации производится только замер мегомметром на 2500 В сопротивления изоляции длительностью 1 минуту.

Линии, которые уложены в земле, должны проходить испытания летом, поскольку при обнаружении ослабленных участков не возникнет сложностей в ремонте.

Как действуют при пробое кабеля?

 

При повреждении линии при проведении испытательных работ или после отключения важно оперативно выявить зону и характер разрыва провода. Если он является однофазным, ремонт осуществляется без разрезания жил. Пробой в этой ситуации наблюдается на изоляции с жилы на оболочку из металла. Для исправления снимаются все оболочки: от брони до изоляции самой жилы. По окончании работ изоляционные слои восстанавливаются.

Чтобы добиться герметичности, на месте пробоя используют кабельные муфты. Поврежденный участок вырезается, на его место устанавливается новый. Лишь после этого монтируется пара муфт. Если соединительные элементы были также повреждены, они вырезаются вместе с пробитым куском. Соединение реализуется уже новыми изделиями. При незначительном повреждении иногда достаточно замены муфты без вставки кабеля, однако необходимо использовать удлиненные варианты. У бренда Raychem можно найти все требующиеся типы кабельных муфт высокого качества. Покупателю остается подобрать подходящую модель и установить ее.



Читайте также: