ТУРИСТ – ВЫГОДНЫЙ ГОСТЬ

И ВСТРЕЧАТЬ ЕГО НАДО ДОСТОЙНО

Визиты деловых людей со всего мира в Чувашию не редкость. Но готовы ли мы принять “организованного” туриста из Европы или США на таком уровне, чтобы ему не стало мучительно больно за потраченную валюту?
Увы, вряд ли. Вспомним, как остро встал вопрос о приличной гостинице перед Кубком Европы, как спешно, едва ли не в приказном порядке пришлось тогда изготавливать сувенирную продукцию. Но соревнования провели, не опозорились. Во многом благодаря авторитету и инициативам руководства республики. Что дальше?
Министерство физкультуры и спорта подготовило проект целевой программы развития туризма в Чувашии на ближайшие шесть лет. Вчера она была вынесена на обсуждение Президиума Кабинета Министров. Но зам. министра Ю. Николаев попросил отложить рассмотрение документа. Во-первых, потому что министр болеет, во-вторых, надо подождать аналогичную федеральную программу. Просьба была удовлетворена, но не по этим мотивам, а из-за “сырости” документа и низкой планки требований к туристической индустрии, которую вроде бы намечается создать.
Президент Н. Федоров, с известным трепетом относящийся к имиджу республики, устроил “допрос” с пристрастием. Есть ли у нас высококлассные специалисты по турбизнесу, участвовали ли в подготовке программы гостиничные бизнесмены и ответственные за выпуск сувениров? В каких страховых компаниях можно купить страховой полис путешественника?
Как можно вести речь о туризме высокого уровня, если, по словам Президента, он не встречал в республике человека, который бы знал весь перечень услуг и удобств, положенных в европейских гостиницах? Поэтому нелишне, видимо, будет привлечь к разработке программы эскпертов мирового класса, предложил глава республики. Затевать же программу лишь ради незначительных подвижек в развитии уже существующих санаториев и домов отдыха не стоит.
Следует пересмотреть и сам подход к сувенирной продукции. Чувашская вышивка, безусловно, хороша, но дарить только ее гостям на протяжении многих лет уже как-то неинтересно, сказал Николай Васильевич. И потом: во всем мире сувениры не дороже десяти долларов, а цены некоторых наших приближаются к ста “баксам”.
В проекте содержатся позитивные моменты для привлечения туристов. Это и музеи, и крупные культурно-спортивные мероприятия. Но ничего не говорится о воротах, через которые турист въезжает в республику. Где новый железнодорожный вокзал со своим “музыкальным” сопровождением? Или каковы ближайшие перспективы строительства нового речного порта? Что касается воздушных ворот, то без возрождения международного сектора аэропорта тоже трудно говорить о полноценном туризме.
Программу вернули на доработку, а по сути – на подготовку заново.
На заседании утвердили прожиточный минимум населения республики за четвертый квартал минувшего года – 1764 руб. Как пояснил вице-премьер — министр социальной политики П. Краснов, с начала года он вырос лишь на 5 проц., тогда как средняя зарплата – на 14 проц.
Последняя цифра подтолкнула к обсуждению больной темы — “конвертируемой” зарплаты. Фактически уровень оплаты труда увеличился намного больше. Президент привел высказывания водителей, с которыми недавно побеседовал. Те не скрывали, что по ведомости у них выходит 4-5 тыс. рублей, да еще 15-17 тыс. помимо нее.
Как же все-таки выявить истинные заработки? Хозяева предприятий, уходя таким образом от налогов, искажают подлинную экономическую картину в республике. И вдобавок такое сокрытие аукнется людям при выходе на пенсию.
Бороться с этим явлением очень просто, сказал вице-премьер — министр промышленности и транспорта Ю. Волошин. Надо почаще отслеживать километраж среди водителей, если речь о них. А как быть с небольшими производственными фирмами? На Урмарской швейной фабрике средняя зарплата по отчетам – 470 руб., а фактически – тысяча в неделю, сказала вице-премьер — министр экономического развития и торговли М. Илларионова. Она же привела и такую цифру: 125 тыс. наших земляков зарабатывают на жизнь за пределами республики. Особняки они строят, правда, у себя в деревне, но налоги оставляют в соседних регионах.
На днях вышел указ Президента о содействии занятости населения и повышении эффективности труда на селе. Он должен помочь исправить эту ненормальную ситуацию. Что бы ни говорили, а Чувашия испокон веков жила крестьян-ским трудом. Хотя, конечно, и туристический бизнес лишним не станет.



Читайте также: