Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против»

Так назывался состоявшийся 29 января в большом зале администрации Алатыря круглый стол. Участие в дискуссии приняли члены Общественного совета города, председатели ТОСов, активисты местных отделений политических партий, депутаты городского Собрания.
В городе, как и везде по республике, принята «двуглавая» система управления муниципалитетами, напомнил председатель Общественного совета Алатыря Владимир Белоглазов. Глава города (района), он же председатель Собрания депутатов, избирается депутатами из состава Собрания, а глава администрации муниципалитета определяется конкурсной комиссией. Целесообразно ли совместить должности главы муниципального образования и главы администрации муниципалитета, и сделать так, чтобы человек на эту должность избирался местными жителями на прямых выборах?
В последнее время такие предложения не раз поступали от общественности. Ранее Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что этот вопрос должны решать жители муниципалитетов, к этому же мнению пришли и в Общественной палате Чувашии. В ближайшие дни этот вопрос будет обсуждаться во всех муниципалитетах республики.
В Алатыре мнения выступавших разделились. Часть участников дискуссии высказались за выборность главы города и главы администрации в одном лице — они считают это более демократичным, часть — за сохранение действующей системы.
Члены Общественного совета предложили депутатам узнать мнение населения на своих избирательных округах, а также обсудить в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях города.

Опубликовано: 22:01 1 Февраль 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.