Сертификация продукции текстильной промышленности

Продукция текстильной промышленности – это ткани, трикотаж, нижнее, постельное и столовое белье, одежда и другие изделия, которые производятся из сырья растительного, животного или синтетического происхождения. Чтобы выпустить такие товары в реализацию на территории стран ЕАЭС, предприниматель обязан пройти оценочные процедуры. Узнайте подробнее о том, какие требования предъявляются к текстилю и как подтвердить соответствие, на информационном портале по сертификации «Все ТР ТС».

Какие обязательные документы нужны на товар

Сертификация продукции текстильной промышленности – это обязательное условие для ее легального производства, продажи и провоза через таможенную границу ЕАЭС. В зависимости от возраста потребителей товары попадают под действие одного из двух технических регламентов.

1. 017/2011 – действует в отношении текстиля для взрослых.

2. 007/2011 – распространяется на детские товары.

Тип оформляемого документа зависит от возраста пользователей продукции и от функционального предназначения конкретного предмета. Например, сертификация по ТР ТС 017/2011 проводится для следующих типов «взрослых» товаров:

  • купальников;
  • бюстгалтеров и плавок;
  • корсетных изделий;
  • полотенечные изделия;
  • постельного белья.

Если бельевые изделия предназначены для детей до трехлетия, на них оформляется два документа: свидетельство государственной регистрации и декларация ТР ТС согласно регламенту 007. На ту же продукцию, но для лиц возраста 3-18 лет, нужен сертификат.

Декларирование по ТР ТС 017/2011 предусмотрено для:

  • свитеров и кардиганов;
  • верхней одежды;
  • столового белья;
  • шарфов и платков и т.д.

Правило об обязательной проверке соответствия не распространяется на медицинскую и ведомственную одежду, текстиль, который изготовлен по индивидуальному заказу, на элементы спортивной экипировки. Узнайте подробнее об оценочных мероприятиях и товарах, для которых они требуются, на портале «Все ТР ТС».

Добровольная оценка соответствия текстиля

Добровольная сертификация предназначена для решения маркетинговых задач предпринимателя. Ее проведение помогает подтвердить те свойства товара, которые важны для его продвижения на рыке, например, состав ткани, теплоизоляционные свойства, гигроскопичность, особенности дизайна модели и т.д. Проверка проводится по действующим ГОСТам или техническим условиям производителя.

Добровольная сертификация подушек, столового текстиля, одежды и другой продукции легкой промышленности проводится на срок 1-3 года. Предприниматель получает право проставлять на упаковке специальную маркировку, которая стимулирует спрос на изделия. Документ дает возможности для выхода на новые рынки, заключения оптовых контрактов.

Порядок сертификации текстиля

Оценка соответствия текстильной продукции проходит по алгоритму из 4 этапов.

1. Обращение клиента, консультации с экспертами, выбор схемы оценки и согласование условий сотрудничества.

2. Сбор пакета документации. Предоставление образцов товара.

3. Проведение необходимых проверок и экспертиз, получение протокола испытаний.

4. Прохождение инспекционного контроля (если предусмотрено схемой оценки).

5. При положительных результатах проведение процедуры регистрации декларации или сертификата.

Чтобы получить точную и достоверную информацию о порядке оценки соответствия текстиля, посетите информационный портал по сертификации «Все ТР ТС». На сайте размещены статьи с ответами на вопросы предпринимателей, доступны индивидуальные консультации.



Читайте также: