Как начать использовать Bitcoin?

Год за годом происходит массовое внедрение Bitcoin в мир повседневных платежей. Все больше сайтов и интернет-магазинов обеспечивают возможность расплачиваться криптовалютой. На карте мира появляется все больше и больше точек (магазины, рестораны, заправочные станции), где можно использовать виртуальную валюту. Поэтому стоит углубить знания в этой области и научиться пользоваться Биткоином. Данный материал содержит только основную информацию. Если вы хотите узнать больше, ищите больше источников и изучайте тему более глубоко.

криптовалюта

Выбор кошелька для Bitcoin

Первым шагом для новых пользователей криптовалюты является создание bitcoin кошелька на русском, в котором мы сможем безопасно хранить свои средства. В настоящее время в распоряжении имеется несколько типов кошельков, поддерживающих BTC:

  • Настольные кошельки — приложения, доступные для скачивания на персональных компьютерах под управлением Windows, MacOS или Linux. Мы различаем легкие кошельки (например, Electrum, не предполагает скачивания всего Blockchain) и полные кошельки (например, Bitcoin Core, который требует скачивания файла Blockchain). Более безопасный, но более сложный в использовании — кошелек с полным Blockchain, который загружает полную сетевую историю на ваш компьютер).
  • Мобильные кошельки — в настоящее время наиболее удобное предложение для людей, которые хотят использовать зашифрованные кошельки для повседневных платежей. Они просты и приятны в использовании.
  • Браузерные кошельки — доступны через веб-сайты и плагины к наиболее популярным браузерам. Они характеризуются высокой функциональностью, но есть минус — это более низкий уровень безопасности.
  • Аппаратные кошельки — в виде носителей информации, напоминающих Flash-накопитель. Мы можем установить различные приложения, поддерживающие более тысячи различных криптовалют. Самыми популярными являются кошельки Trezor и Ledger. Это идеальное предложение для инвесторов, которые задаются вопросом, как найти способ безопасного хранения большого объема Bitcoin.
  • Бумажный кошелек — самая безопасная форма хранения криптовалюты. Это просто лист бумаги с сохраненным личным ключом с назначенной суммой BTC. Конечно, такая форма кошелька не позволяет производить ежедневные платежи.

криптовалюта

Выбор кошелька во многом зависит от наших индивидуальных потребностей. Если мы хотим безопасно хранить большие объемы и осуществлять сделки, лучше всего делать ставку на аппаратный кошелек или хорошо защищенный настольный кошелек. Мобильные и браузерные кошельки лучше всего подходят для быстрых и ежедневных платежей, но не стоит хранить на них большое количество криптовалюты. Для долгосрочных инвестиций идеально подходит бумажный кошелек.

Как начать добычу Биткоина?

Есть третий способ получить монеты. Транзакционная сеть, основанная на технологии Blockchain, требует активности пользователя. Участники сети могут сделать доступными вычислительные мощности своего компьютера. Используется для проведения операций. Майнеры делают систему доступной и за это могут быть вознаграждены достаточным количеством жетонов.

Если в первые годы существования проекта добыча Bitcoin была чрезвычайно прибыльной и могла привести к богатству за короткое время, то сегодня для частных пользователей это совершенно невыгодная деятельность. Для эффективной добычи необходимы мощные компьютеры, изготовленные с использованием нескольких видеокарт. Майнинг также требует огромного энергопотребления. Поэтому единственный адекватный способ начать зарабатывать на криптовалюте — спекулятивные сделки на бирже.



Читайте также: