«Теория насилия» мечтает о «Нашествии»

…Народ, собравшийся у входа в клуб, балдеет под старую «Smells Like Teen Spirit» Nirvana. И вот парнишка со светлыми волосами, небрежно собранными в хвостик, забегает в клуб. За ним потянулись и все остальные. Заветная печать-билет на запястье правой руки получена. Теперь будем наслаждаться музыкой наших рок-групп!

Открывала третий рок-фест в «Туннеле» молодая группа «Raven Hill», участники которой играли раньше в «SOS». Изменился и состав «Амелии» — новая вокалистка спела уже знакомые «Разбитые слёзы» и «На свидании со смертью», но в её исполнении они звучали гораздо тяжелее и качественнее. Как никогда здорово отыграли парни из «Реквиема». Люди не хотели отпускать их со сцены и просили песню «Тише, детка». Вокалист группы Николай Краснов порадовал: эту песню они недавно записали. Наконец-то экс-«Город ангелов» можно будет послушать не только на концертах! «Wink», как всегда, разбавил вечер панковскими песенками. А готики добавила группа «Stone Hange». А я долго потом напевала их песню «Полнолуние»…

«Бункер» в этот вечер был «немногословен» и передал «эстафетную палочку» группе «Напряг», которую давно не было слышно. В этот вечер Денис Филаретов (Диггер) и Гоша Лазаренко исполнили-таки пару композиций. Кстати, «Напряг» в полном составе и другие местные рок-группы выступят 20 августа на открытой площадке около речного порта. После номеров велобайкеров и шоу барменов состоится концерт.

Хедлайнером рок-феста в «Туннеле» стала известная чебоксарская группа «Теория насилия». После смерти гитариста Славы Спиридонова долго ходили слухи о том, что группа распалась.

— «Теория насилия» есть и будет ещё долго! — заявил лидер группы Дмитрий Шаров. — Вы о нас ещё услышите. Мы выступим на «Нашествии», выйдем на российский уровень. Это вопрос времени. И ещё открытым остаётся вопрос о названии группы. Все девять лет мы были «Теорией насилия». Группу именно с этим названием мы создали со Славой. Термин «откопали» в философском словаре. Но за это название теперь страдаем — организаторы фестивалей боятся выпускать нас на сцену. Пришлось самим организовать концерт памяти Славы Спиридонова в Лапсарах (там у нас репетиционная база), в ДК «Акация». В 98-м мы играли на фестивале «Рок-акустика» и стали его дипломантами. Этот фестиваль считаю классикой. Мы играли с московской группой «Алоэ», музыканты которой выступают на одной сцене с «Кафе» и «Чайфом». У нас были планы переименовать группу в «Парфюмер». И, возможно, наш следующий, пятый альбом, выйдет уже под этим названием. Он будет очень лиричным, трогательным и тёплым. Композиции, которые войдут в этот альбом, по настроению напоминают «Тихое домашнее счастье». Похожая программа сегодня.

И на самом деле «Теория» в «Туннеле» отличилась своей лёгкой грустью. Никаких привычных для рок-музыки гитар и барабанов на сцене не было — только синтезатор. «Тихое домашнее счастье», «Нам больше нечего делать здесь» собравшиеся пели вместе с Димой и Кристиной. А песню «Вчера меня не стало» музыканты посвятили ушедшему недавно из жизни Владу Киданову.

— Слушают нас в основном девчонки, — продолжает Дима Шаров. — Мальчишки называют нас попсой. Другие, наоборот, говорят, что у нас тяжёлая, неформатная музыка. Скачать все наши альбомы в формате mp3 можно на zf fm.

Сегодня будет одна песенка — «Московский DJ». Не люблю столицу. В планах на постоянное место жительства перебраться в Питер. Я обожаю осень. Обожаю осенний питерский воздух. Но пока — Чебоксары. У меня недавно родился сын, Павлик Скворцов устроился на работу, так что пока всё останется по-прежнему. Работа не мешает мне заниматься музыкой: постоянные эмоции, новые впечатления — пища для творчества.

«Теория насилия»:

Дима Шаров — вокал, тексты, музыка,
Паша Скворцов — клавишные инструменты,
Саша Диомидов — соло-гитара,
Кристина Николаева — вокал,
Маша Степанова, Аня Катюшкина — шоу-программа.
Оксана КУЗЬМИНА


Читайте также: