Часто встречающиеся заболевания глаз

Какие наиболее распространенные заболевания глаз встречаются у взрослых и детей – блефарит, конъюнктивит и ячмень.

  • Блефарит вызывают демодексы – крохотные клещи, которые обитают в ресницах и коже вокруг глаз. Кроме того аденовирусная инфекция также может приводить к заболеванию.
  • Конъюнктивит – это острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глаза.
  • Ячмень возникает вследствие бактериальной инфекции и приводит к воспалению волосяного мешка.

Почему возникают

Главной причиной возникновения заболеваний глаз являются несоблюдение гигиены, недостаток витаминов, проблемы с метаболизмом, аллергические реакции на пыль, бактерии и вирусы.

Болезни ЖКТ, носоглотки и ротовой полости могут привести к блефариту, а конъюнктивит вызывают стафилококки.

Как можно выявить

По общим симптомам можно выявить заболевания глаз. Появление слезоточивости, покраснение глаз, припухлость и зуд указывают на наличие проблемы. Выделение гноя, слизи и ухудшение общего состояния являются сигналом для обращения к доктору

Лечение

Для лечения болезней глаз можно использовать такие лекарства, как хлоргексидин или фурацилин.

Не стоит заниматься самолечением, при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, который проведет обследование, назначит лекарство и проследит, чтобы болезнь не принесла ущерба зрению.

Блефарит

Для того чтобы не допустить перехода болезни в хроническую форму, важно выявить возбудителя болезни, побороть их, поднять иммунитет и поддерживать личную гигиену. В таких случаях рекомендуют делать массаж век, закапывание растворов против бактерий, а для промывания глаз можно использовать раствор фурацилина.

Конъюнктивит

Во время процедуры взрослому, использующему фурацилин для промывания глаз, необходимо тщательно дезинфицировать руки до и после. Вирусный тип болезни не требует обязательного лечения, т.к. проходит самостоятельно в течение недели. Однако если проблема не проходит необходимо обратиться к офтальмологу, который подскажет, как разводить фурацилин или другое лекарство для промывания глаз.

Ячмень

Для промывания глаз необходимо воспользоваться чистым тампоном, смоченным в растворе фурацилина или травяном настое.

Для того чтобы использовать в качестве лекарства для глаз фурацилин, необходимо тщательно изучить инструкцию.

Дети

Если болезни глаз возникают у малышей необходимо действовать быстро, чтобы не допустить осложнений.

  1. Во время блефарита можно использовать фурацилин для промывания глаз ребенку. Главное сразу же обратиться к специалисту и взять болезнь под контроль прежде, чем она перерастет в хроническую форму.
  2. Конъюнктивит также требует пристального внимания офтальмолога, который может назначить ребенку фурацилин для промывания глаз.
  3. Для того чтобы облегчить созревания ячменя и состояние после выхода гноя, можно воспользоваться для промывания глаз ребенку раствором фурацилина, главное правильно соблюсти пропорции.

Фурацилин можно использовать только детям старше года, поэтому для лечения глаз новорожденных он не подходит.

Как приготовить

Для промывания глаз важно знать, как приготовить и как хранить раствор фурацилина. Если готового раствора нет под рукой, необходимо растворить таблетку в 100 мл теплой воды (шипучий фурацилин можно разбавлять водой комнатной температуры). Процедить через марлю, остудить и хранить в холодильнике.

Профилактические меры

Чистые руки – залог здоровья глаз, поэтому их важно мыть с мылом, пользоваться личными предметами гигиены, полотенцами и косметикой.

Причиной глазных заболеваний выступают пробники косметики, которые выставляют магазины. Пробники располагаются под осветительными приборами, которые способствуют размножению бактерий.

Вывод

При обнаружении первых признаков следует незамедлительно обратиться к специалисту, чтобы избежать последствий – ухудшения состояния, частичная потеря зрения, переход болезни в хроническую форму.



Читайте также: