Нижние полки стали дефицитом

Частенько приходится добираться в столицу поездом. Причем в последнее время — исключительно на верхних полках. Осенью прошлого года, когда до ноябрьских праздников было еще далеко, а до отъезда в командировку оставалось дней десять, мне впервые не удалось купить билет в купе (заметьте, не в дешевый плацкарт), на нижнюю полку. Тогда кассирши и сотрудницы справочной службы железнодорожного вокзала дали несколько добрых советов, главный из которых — заранее купить жд билеты онлайн.

Сервисный центр для пассажиров

Оказалось, я пришла слишком рано, надо бы за 2-3 дня до отправления поезда, когда выяснится, прицепят ли еще один купейный вагон или нет. Еще лучше — за день, когда бронь снимут. “Но это же риск — идти за билетом накануне отъезда. А вдруг останутся только дорогущие билеты в спальный вагон?” — нервничала я. Со мной охотно соглашались и любезно предлагали купить нижнюю полку в купе с питанием, что на несколько сотен рублей дороже. К слову, интересно было узнать, что еще влияет на цену билетов:

  • разумеется, расстояние (пункт отправления и пункт назначения);
  • день недели;
  • совпадение даты поездки с крупными праздниками;
  • дополнительный сервис, например то же питание.

Я допытывалась, для кого бронируется столько первых купейных полок. Мне туманно объяснили: то ли для руководителей крупных республиканских предприятий, то ли для работников городской (?) администрации. И ласково улыбаясь, направляли в сервисный центр при вокзале. Там, стоит только доплатить определенную рублей (с нового года уже вдвое большую), — вожделенная полка моментально бронируется для клиента. “Неужели, если можно купить ЖД билеты на нижние места, вам трудно продать их, не вынуждая пассажира официально переплачивать?” — пошла я в наступление. На меня обиделись и принялись объяснять сложный механизм реализации железнодорожных билетов через компьютерную сеть.

«Ларчик просто открывался!»

А недавно я, кажется, смогла узнать секрет распределения нижних полок. Знакомый с друзьями собрался в Киев. К билетной кассе подошли все вместе, вчетвером, за 11 дней до отъезда. Поинтересовались, есть ли нижние полки в плацкартном вагоне. “Давайте деньги и документы”, — потребовала кассирша, не отвечая на вопрос, и оформила всем… верхние места. Мужчины начали возмущаться, но было уже поздно.

Их пожалела одна умудренная опытом пассажирка. “Вы бы, ребята, по 50 рублей с носа собрали — и тихонечко их в кассу: дескать, вот вам на билеты без сдачи. Были бы вам нижние места”, — шепотом поучала она на пути к выходу.

Что ж, полсотни рублей — это меньше официальной таксы за сервисный центр. Может, стоит воспользоваться советом доброй тетеньки?

Н. МИХАЙЛОВА.



Читайте также: