Почему нужно лечить нарушения менструального цикла

Нарушения менструального цикла

Все-таки женский организм – удивительное создание природы. В нем находят свое отражение многие внешние процессы и явления, влияя на самочувствие и здоровье женщины. Особое место, пожалуй, занимает месячный или лунный цикл, который в медицине именуется как менструальный. Его сбалансированность и устойчивость протекания из месяца в месяц – один из ключевых факторов отличного настроения, работоспособности, психического и физического здоровья в целом.

Ну и самое главное – хороший менструальный цикл – важное условие зачатия и последующего вынашивания здорового ребенка. Беременность – один из самых сложных процессов, протекающих в организме женщины, поэтому необходимо быть готовым в ней физически. «Сбитый» менструальный цикл – первый сигнал о том, что с гормональным фоном есть проблемы, и необходимо обратить внимание на работу иммунной и эндокринной систем организма.

Таким образом, не стоит игнорировать проблемы с менструальным циклом, тем более терпеть дискомфорт и боль на различных его стадиях. Такие ситуации не являются нормальными и требуют медицинского вмешательства. Ранее реагирование на нарушения менструального цикла могут предотвратить переход заболеваний в тяжелые формы, которые, в свою очередь, вызывают риски бесплодия и не вынашивания плода.

Лечить нарушения менструального цикла можно двумя основными способами.

В первом случае назначается курс гормональных препаратов, которые корректируют недостатки или избытки определенных гормонов, о которых «сигналил» менструальный цикл. То есть организм получает внешнюю поддержку через медикаменты, не справляясь с выработкой гормонов самостоятельно.

Это вызывает зависимость от гормональных препаратов, их дозы со временем будут только расти, так как железы не получат стимулов для активизации своей работы. Кроме того, вероятны многочисленные побочные эффекты, которые весьма неприятны – головные боли, ожирение, высокая утомляемость и депрессии.

Второй подход к лечению нарушений менструального цикла связан с восстановлением способности организма самостоятельно вырабатывать гормоны в необходимом количестве для правильного регулирования внутренних процессов в организме. В основе такого лечения лежит метод компьютерной рефлексотерапии.

Он заключается в диагностике сбоев в работе иммунной и эндокринной систем и адресном воздействии на них через активные точки на теле токами малой силы. Во многих случаях удается полностью восстановить функции внутренних желез, тем самым нормализовать не только менструальный цикл, но и иные биопроцессы в организме женщины.



Читайте также: