Чтобы вирус не достал

Острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп, традиционно являются наиболее распространенной группой инфекционных заболеваний.
Особенностью респираторных заболеваний является высокая активность механизмов передачи. Чтобы заразиться, необязательно контактировать с больным человеком. Достаточно зайти в магазин, городской транспорт, кабинет поликлиники, где были до вас больные люди. В воздухе остается взвесь возбудителей, выделившихся от больных при разговоре, кашле, чихании, которые попадают в дыхательные пути здорового человека, и происходит инфицирование. Размножаются вирусы с очень высокой скоростью. Через 24-48 часов после проникновения в организм отдельных вирусов образуется такое количество новых вирусов, которое достаточно для поражения всех клеток эпителия верхних дыхательных путей. Процесс начинается не только при попадании возбудителя извне, но и при активации собственной флоры — ведь наш нос и глотка не стерильные.
Наиболее агрессивен вирус гриппа. Для этой инфекции характерно быстрое повышение температуры до 39-40°С, сильные головные боли, покраснение лица, заложенность носа. На вторые-третьи сутки появляется насморк. Высокая температура при неосложненных формах держится до 5 дней. У заболеваний, вызванных другими возбудителями, выраженные симптомы поражения носоглотки: насморк, кашель, першение в горле, температура, как правило, в пределах 38°С, но продолжительность больше, чем при гриппе.
Если у вас появились эти признаки, желательно проконсультироваться с врачом. При тяжелом состоянии или если есть хронические заболевания: ишемическая болезнь сердца, гипертония и т. д., возможно, потребуется госпитализация. На прием в поликлинику с гриппом ходить не надо, вызывайте врача на дом.
Если больной лечится дома, нужно обязательно принять меры к предупреждению заражения других членов семьи. Лучший вариант — изолировать больного в отдельной комнате, в которой необходимо периодически проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств: хлорамина, хозяйственного мыла. Производством такой химии, а также универсальных моющих средств и средств для мытья посуды занимается завод https://magos-zavod.ru/. Если есть бактерицидная лампа, используйте ее. После уборки надо проветривать помещение, так как уличный воздух свободен от болезнетворных микроорганизмов.
При лечении в домашних условиях необходимо соблюдать постельный режим в течение всего периода повышенной температуры. Это поможет избежать осложнений.
Для снижения интоксикации больному необходимо пить в достаточном количестве жидкость: чай, теплое молоко, морсы, соки и т. д.
При температуре больше 38-38,5°С используются жаропонижающие средства, лучше парацетамол, он более безопасен. Сбивать более низкую температуру, если позволяет самочувствие, нет необходимости, так как лихорадка — это защитно-приспособительная реакция организма. По поводу медикаментозного лечения проконсультируйтесь с врачом. Но нежелательно сразу начинать прием антибиотиков. Антибиотики не действуют на вирусы, снижают иммунный ответ и могут вызвать аллергические реакции. И еще: вредно в качестве лечения использовать алкогольные напитки, баню и тому подобные мероприятия.
А что же делать, чтобы не заболеть? Против гриппа ежегодно проводятся прививки. Для остальных респираторных инфекций вакцин нет, поэтому надо повышать неспецифическую устойчивость организма, то есть иммунитет.
Во-первых, это закаливание — контрастный душ, воздушные ванны, обливание, ходьба босиком, ножные ванны и т. д. Проводить закаливание нужно постепенно. Начинать лучше в летнее время, с постепенным снижением температуры. Во-вторых, важен активный образ жизни, который очень благоприятно действует на иммунную систему. Можно заниматься физкультурой, ходить пешком на работу, кататься на лыжах, велосипеде, работать в саду. В-третьих, очень важно не переохлаждаться, одеваться по сезону. Современная одежда зачастую сделана из синтетических материалов. При ношении создается парниковый эффект — пот не может испаряться, а влажная кожа легче переохлаждается. Очень вредная мода — ходить без головного убора, без теплого белья, теплой обуви при низкой температуре.
К мерам профилактики можно отнести полноценное питание с достаточным количеством белков, жиров, витаминов. В зимний период в питание необходимо включать лук, чеснок, свежие фрукты, овощи, квашеную капусту, поливитаминные препараты.

Валентина МЯСНИКОВА,
врач-инфекционист высшей категории.



Читайте также: