Цветущий сад в миниатюре

Комнатное садоводство, то есть выращивание растений в жилых помещениях, получило большую популярность в странах с холодными и продолжительными зимами – ведь когда за окном трещат морозы, иллюзия красочного летнего цветения и буйство зелени на полках и подоконниках заметно поднимают настроение. Кроме того, комнатные растения стали весьма эффектным элементом интерьерного дизайна: без них даже самая роскошная обстановка выглядит незавершенной и неживой.
Далеко не каждое растение способно расти и развиваться в условиях городской квартиры или другого жилого помещения. Боковое освещение, недостаточное количество солнечного света, сухой воздух, сквозняки, пыль, нестабильная и неравномерная температура – вот далеко не полный перечень неблагоприятных факторов, не позволяющих одомашнить всю флору, какую хотелось бы, и выжить при подобных негативных воздействиях могут лишь немногие ее представители. Маркетологи отмечают, что рынок комнатных растений, как и любой другой, постоянно меняется: если еще в девяностые годы ХХ века большим спросом пользовались декоративнолиственные комнатные растения, то в третьем тысячелетии потребительские предпочтения заметно сместились в сторону их цветущих собратьев – например, аламанды, кливии и многих других.

ОТ КАКТУСА ДО ФИАЛКИ

В рейтинге популярности комнатных растений есть и бессменные лидеры, обзавестись которыми старается едва ли не каждый цветовод. Так, колючие кактусы в свое время прославились благодаря способности поглощать вредоносное излучение от компьютеров, и потому в офисах специально ставили на рабочих столах небольшие горшочки с этими растениями. Они вовсе не являются, как думают многие, неприхотливыми растениями, хотя об этом говорится почти во всех специализированных изданиях. Есть, конечно, отдельные разновидности, способные и выдерживать длительное отсутствие влаги, и довольствоваться скудными почвами, но капризных и изнеженных кактусов тоже вполне хватает.
Фикусы, несмотря на довольно громоздкие подчас размеры, тоже занимают в комнатных цветниках почетные места. Эта традиция, видимо, сохранилась еще с конца XIX века, когда мода на фикусы переживала свой пик: кадки с широколистными комнатными растениями даже переходили из дома в дом в качестве приданого состоятельных невест. У современных цветоводов наибольшие симпатии вызывают такие разновидности, как фикус Бенджамина, лировидный, бенгальский, карликовый и другие фикусы.
В конце ХХ века в Европу пришла мода на бонсай – карликовые копии деревьев южных пород вроде туи, кипариса, сосен и так далее. Для выращивания бонсай подходят только твердые древесные породы, для которых характерно быстрое одревеснение ствола и ветвей.
За своеобразность и красоту цветков ценятся орхидеи. Еще одним бесспорным их достоинством является способность цвести в зимний период, причем у многих орхидей цветы держатся на протяжении двух-трех месяцев. Заслуженной любовью комнатных цветоводов пользуются и фиалки – селекционеры успели вывести просто бесчисленное множество сортов этого незатейливого, на первый взгляд, растения. Ежегодно во всем мире проводятся выставки комнатных фиалок – изысканное зрелище, собирающее тысячи людей, неравнодушных к прекрасному.

НАЧИНАЮЩЕМУ ЦВЕТОВОДУ

Покупая новое комнатное растение в магазине, не стоит делать выбор в пользу взрослого, полностью сформировавшегося деревца или цветочного куста. Доказано, что молодые растения быстрее приспосабливаются к смене условий произрастания, да и стрессовые ситуации они переносят куда лучше, нежели взрослые особи. Если растение цветет, то предпочтительнее то, на котором больше бутонов, чем распустившихся цветков.
Желательно заранее узнать о привычках своего будущего зеленого питомца. Например, почти всем комнатным растениям на период акклиматизации необходимо притенение, но таким цветам, как азалии, цикламены и хризантемы, оно совершенно ни к чему.
Важный фактор ухода за комнатными растениями – грамотный и своевременный полив, потому нелишним будет составить его правильный график.
Кроме того, все комнатные растения нуждаются в периодической подкормке. Большинство из них с самого начала высаживают в так называемую дерновую землю: ее готовят из дерна, нарезанного с лугов с глинистой подпочвой. В составе дерновой земли преобладает глина с перегнившими растительными остатками. Иногда для высадки комнатных растений используются листовая, торфяная, вересковая, хвойная и навозная земли. К ним часто примешивается крупный речной песок. Растения со слаборазвитой корневой системой вроде папоротников нуждаются в более легкой земле, а, например, фуксии или пеларгония, обладающие мощными корневыми системами, лучше растут в тяжелых смесях глинистой дерновой, навозной и листовой земель.
Весной комнатные растения, как правило, пересаживают, подбирая для них горшки чуть крупнее прежних. Слишком большую посуду брать не следует, поскольку земля, не пронизанная корнями комнатного растения, неизбежно будет портиться. Водосточное отверстие в горшке полагается прикрыть небольшим черепком, а сверху насыпать дренаж из мелких камешков или дробленых черепков.
И, наконец, самым главным условием ухода за комнатными растениями остается искренняя и неподдельная любовь к своим зеленым питомцам. Говорят, они очень чутко улавливают настроение своих хозяев и на каждую эмоцию отвечают взаимностью.

womenclub.ru



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.