Поддержка детям

Расскажите, пожалуйста, какие льготы предусмотрены для детей умерших участников боевых действий?

В. Семенова, Чебоксарский район.

Меры социальной поддержки детям умерших ветеранов боевых действий, рассказали в Минздравсоцразвития республики, определены статьей 21 Федерального закона «О ветеранах».
Согласно данной статье льготы предоставляются нетрудо­способным детям умерших ветеранов боевых действий, состоявшим на иждивении ветерана и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством.
К нетрудоспособным членам семьи относятся дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей (ст. 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).
Иждивение несовершеннолетних детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.
Для детей умерших ветеранов боевых действий установлены следующие меры социальной поддержки:
– ежемесячная денежная вы­плата (в настоящее время в размере 1085,98 руб.);
– ежемесячная денежная вы­плата на оплату жилья и коммунальных услуг (в настоящее время в размере 391 руб. на носителя льгот и по 113 руб. на каждого совместно проживающего члена семьи).

Опубликовано: 8 декабря 2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.