Это вкусное и полезное молоко

_parnoe-molokoКакие болезни животных могут передаваться человеку через молоко и что нужно предпринять владельцам животных, чтобы обезопасить себя и своих близких?

Л. СЕРГЕЕВ.

Для человека является опасным употребление сырого молока, полученного от животных, больных туберкулезом, бруцеллезом, лейкозом, ящуром. Молоко от туберкулезных животных нередко имеет голубоватый цвет, в нем увеличивается количество белков и уменьшается количество жиров. В хозяйствах, неблагополучных по бруцеллезу, молоко обезвреживают путем пастеризации. Молоко от коров, положительно реагирующих при исследовании на это заболевание, кипятят и используют внутри хозяйства. Во всех случаях такое молоко подлежит обеззараживанию путем переработки на топленое масло­сырец или кипячению.
Молоко, полученное от коров, больных лейкозом, подлежит уничтожению. А если и разрешается употреблять в пищу, то только после пастеризации при температуре 85° С в течение 10 мин. и кипячении в течение 5 мин.
Молоко от ящурных животных направляют на техническую утилизацию. Запрещен вывоз из неблагополучных по ящуру хозяйств не обезвреженного молока, сливок, обрата и других молочных продуктов. Такое молоко пастеризуют при 85° С в течение 30 мин. или кипятят 5 мин. и используют в хозяйстве. Для выявления больных маститом коров подвергают клиническому осмотру во время доения, а пробы молока из каждой доли вымени ежемесячно исследуют. Молоко из пораженных четвертей вымени больных маститом животных подлежит утилизации после кипячения, а из непораженных кипячению или пастеризации в течение 20 мин. при 76° С с дальнейшим применением для кормления животных. В таком молоке уменьшается содержание жира, лактозы, казеина и кальция, поэтому из такого молока невозможно приготовить высококачественные сыры, сливочное масло и кисломолочные продукты. Даже небольшая примесь молока коров, больных маститом (6%), в сборном молоке может ухудшить качество изготавливаемых из него сыров.
Не стоит забывать, что приобретать _children-breakfast-in-milkсырое молоко и сливки, а также другую молочную продукцию домашнего приготовления на рынках необходимо только после проведения ветеринарно­санитарной экспертизы, советуют специалисты управления Россельхознадзора по Чувашии.

В августе нынешнего года встала в очередь на улучшение жилищных условий как молодой специалист (я учитель). Но был ли смысл вставать в очередь, что будет с теми, кто в очередь встал, а до 2013 года жилье не успеет получить?

О. ФИЗЕР.

В настоящее время Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ведет работу по разработке проекта Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы, в состав которого включается федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В нее включены мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Одновременно Минсельхоз Чувашии сообщает, что список участников мероприятий получателей социальных выплат в рамках реализации программы формируется органом местного самоуправления. Для уточнения очередности вам необходимо обратиться в администрацию района, сказали в Минсельхозе республики.

_getНа субсидию в размере годового пособия по безработице я начал было заниматься пчеловодством, но вскоре прогорел, придется, видимо, снова идти на биржу. В каком размере назначается пособие по безработице гражданину, прекратившему предпринимательскую деятельность?

А. ИВАНОВ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, начисляются: в первом (6-месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице; во втором (6-месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице, разъяснили в Госслужбе занятости населения Чувашии.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.