Рейтинг недели

НАЦВОПРОС НЕДЕЛИ
_perepisВ государственной программе «Культура Чувашии: 2012–2020гг.» приводятся данные по национальному составу населения республики.
Согласно данным Всероссийской переписи в 2010 году в республике насчитывалось свыше 67% чувашей. По сравнению с 2002 годом их доля уменьшилась на 0,7%. Пропорции других национальностей за это время почти не изменились. Русских – свыше 26%, татар – более 2,8%, мордвы – более 1%. В Чувашии по-прежнему проживают представители 93 национальностей.
Кстати, Минкультуры на своем сайте приглашает всех желающих принять участие в обсуждении указанной программы.

ПРИГОВОР НЕДЕЛИ
_fff680Московский райсуд Чебоксар вынес приговор в отношении гендиректора ООО «Волжская ипотечная корпорация» Б. Нурпеисова, его первого заместителя В. Бузина и начальника отдела рефинансирования закладных В. Косаревой.

Эти неутомимые бойцы ипотечного фронта, предоставив московским партнерам кучу подложных закладных, похитили почти 59 миллионов рублей. Б. Нурпеисов и В. Бузин осуждены к лишению свободы в виде 8 лет и 6 лет 6 месяцев соответственно со штрафом в размере 500000 рублей каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В. Косарева приговорена к 2 годам лишения свободы без штрафа. Приговор в законную силу не вступил.
Наверное, будет уместно вспомнить о том, что в свое время Б. Нурпеисов избирался депутатом Госсовета Чувашии. За него было подано более тысячи голосов, причем их число тютелька в тютельку совпало с количеством бюллетеней, выданных для досрочного голосования.

СТАНДАРТ НЕДЕЛИ
_avtopristav30082011Оказывается, есть такой государственный стандарт – «Транспортные средства специализированные Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов». И в соответствии с ним до конца года будут покрашены 29 служебных автомобилей УФССП по Чувашии.

Их отличительными и узнаваемыми знаками станут зеленая полоса, надпись «ФССП России», эмблема службы, а на дверях номер региона – 21. На каждом автомобиле будет номер телефона доверия Управления (8352) 41-08-71. Как говорится, свою рекламу ношу с собой.
А про рекламу упомянуто не зря. На днях приставы наложили арест на имущество ООО «Билборд» – более 40 рекламных щитов, расположенных на территории Чебоксар. Арест явился обеспечительной мерой, поскольку в суде рассматривается дело в взыскании с этой компании задолженности на сумму более 9 млн. рублей.

ПРИКАЗ НЕДЕЛИ
_4731Руководитель Госохотрыбслужбы Чувашии В. Кузюков подписал приказ «Об утверждении порядка регистрации факта добычи волка».

Согласно этому документу охотник обязан представить заявление строго по форме. К нему прилагаются копия разрешения на добычу, справка о добыче волка, волчья шкура. Должностные лица на этой шкуре в присутствии охотника через глазные отверстия прочной ниткой привязывают бирки, которые состоят из двух частей – ярлыка и корешка. На каждой указываются фамилия, имя и отчество охотника, номер его охотничьего билета и регистрационный номер заявления. Узел нитки с обеих сторон заклеивается ярлыком бирки и опечатывается печатью Госохотрыбслужбы так, чтобы оттиск печати располагался как на ярлыке, так и на корешке бирки. Шкура подлежит маркировке, которая осуществляется комиссией. Причем этот ритуал также полон различных нюансов, которые мы опускаем из-за дефицита газетной площади.
Так что поэт сам не знал, насколько он был прав, сочинив бессмертные строки: «Я волком бы выгрыз бюрократизм…»



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.