Вычет в пользу родителей

Если брак не зарегистрирован, кто из родителей сможет получать стандартный налоговый вычет на ребенка?
С. ЯКОВЛЕВ, г. Чебоксары.

Как сообщили в Управлении ФНС по Чувашской Республике, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
– каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются либо родителем, либо супругом (супругой) родителя;
– каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
Также в соответствии с письмом Минфина от 15.04.2011 № 03­04­06/5­93 в случае, если у ребенка имеются оба родителя, в том числе и не состоящие в браке, налоговый вычет в обычном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которого находится ребенок.

Опубликовано: 13 сентября 2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.