Рейтинг «СЧ»

Магистраль недели

Министерство транспорта РФ поддержало предложение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург, которая пройдет по территории девяти регионов страны, включая и Чувашию.

Ведомство посчитало целесообразным включить этот инвестиционный межрегиональный проект в стратегию развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года.

Как известно, Екатеринбург станет одним из городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу – 2018. Поэтому и принято решение направить средства федерального бюджета на начало первого этапа проектирования скоростной железнодорожной магистрали. В 2012 году предусматривается на эти цели выделить более 2 миллиардов рублей, а в 2013-м – 1 миллиард рублей.

Предполагается, что пассажиропоток этой ветки составит более 13 миллионов человек. Благодаря строительству магистрали у населения регионов появится возможность быстрого передвижения по стране.

Намаз недели

У мусульман завершается праздник Ураза-байрам. Торжественное богослужение в чебоксарской мечети «Булгар» провел имам-мухтасиб Джамаль-хазрат Гарифуллин.

Представители Духовного управления мусульман Чувашии присутствовали и на праздничном намазе в Москве, где молебен впервые прошел в парке «Сокольники». В семь часов утра через мощные динамики с призывом к молитве к правоверным обратился председатель ДУМ Москвы и Центрального региона муфтий Альбир Крганов. После окончания намаза он заявил журналистам, что возможность проведения праздников на площадках, подобных павильону в парке «Сокольники», не отменяет желания мусульман строить в столице новые мечети.

Индекс недели

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили второй индекс политического влияния глав крупнейших городов России. Главы Чебоксар и Новочебоксарска Л. Черкесов и В. Матвеев получили по «четверке», глава администрации Чебоксар А. Ладыков – на балл меньше.

Известные мэтры политологии учитывали личную популярность и способность к политиче­скому менеджменту, способность сбалансировать конфликты элит, продолжительность пребывания в должности. Эксперты рейтинга стремились давать разные оценки главе города и сити-менеджеру, чтобы определить, кто из них воспринимается в муниципалитете как «главная» фигура.

Прыжок недели

Чебоксарские парашютисты непосредственно причастны к достижению, совершенному во время проведения авиашоу в аэропорту «Ульяновск – Восточный». Оно уже занесено в Книгу рекордов России (аналог Книги рекордов Гиннесса).

Групповой прыжок с борта «кукурузника» там выполнили 10 парашютистов в возрасте от 51 до 78 лет, прибывших из разных городов. Такого в России еще не делал никто. Общий возраст спортсменов – 655 лет. Все они профессионалы, не ниже мастера спорта.

О чем разговор, если, например, 70-летний чебоксарец Анатолий Осипов совершил более 15 тысяч прыжков. В группу вошли две семейные пары, которые уже много десятков лет покоряют небо вместе. Галина Наварнова со своим будущим мужем познакомилась в Чебоксарском аэроклубе. С тех пор всегда вместе. Прыгать поодиночке не получается.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.