ОСНОВАНИЙ НЕ ИМЕЕТСЯ

Я получаю пенсию мужа. В сентябре мне исполнится 80 лет. Будет ли моя пенсия удвоена? Алевтина Ивановна, Чебоксарский район.

При достижении 80 лет пересчитываются только трудовые пенсии по старости – это предусмотрено пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Удваивается не вся пенсия, а фиксированный базовый размер страховой части.

Поскольку вы получаете пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа, оснований для перерасчета размера трудовой пенсии с 80 лет, к сожалению, не имеется, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда.

Опубликовано: 1 сентября 2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.