Что новенького?


ИМЯ ГЕРОЯ ВЫРВАНО ИЗ НЕБЫТИЯ
В администрацию Тарханского сельского поселения Батыревского района поступило сообщение, что на территории Одинцовского района Московской области поисковики обнаружили останки погибшего односельчанина.

Это Кудряшов Мирон Алексеевич, 1920 года рождения, красноармеец, уроженец села Тарханы Первомайского района Чувашской АССР. Действительно, в республиканской Книге Памяти, том 1, на странице 205 указано, что воин пал в бою 2 ноября 1941 года, а место захоронения неизвестно. В письме также сообщалось, что останки погибшего в годы Великой Отечественной войны военнослужащего Кудряшова Мирона Алексеевича привезены к месту захоронения и в ближайшие дни будут торжественно перезахоронены с отданием воинских и духовных почестей.

ЗАРАБОТАЛ СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВ
На территории Крымзарайкинского сельского поселения Аликовского района не было действующих сельскохозяйственных организаций. Поэтому открытие ООО «Сельхозпродукты Чувашии» было встречено с большой надеждой.

Немногочисленные фермерские хозяйства в прошлом сезоне из­за жаркой погоды не смогли получить желаемого результата. Можно отметить с хорошей стороны лишь работу ИП Евгения Лебедева. На землях бывшего СХПК «Родина» он выращивал картошку на 20 га. В этом году в ООО «Сельхозпродукты Чувашии» увеличили площадь картофельного поля до 90 га, посадили также капусту на 5 га.

ДЕЛА ПОД СТАТЬ ЗВАНИЮ
В пруды села Тугаево Комсомольского района запустили 85 кг мальков карпа и белого амура.

Инициатор доброго дела Геннадий Шурбин свой поступок объяснил просто: пусть население хорошо отдохнет на увлекательной рыбалке. К тому же в прошлое засушливое лето водоемы были очищены от ила, углублены и благоустроены. Если все сложится, то уже следующей весной любители-рыболовы потянутся к прудам.
Большое дело сделал для своей малой родины и уроженец деревни Яманчурино Яльчикского района Владимир Петров: огородил железными решетками территорию кладбища, поставил новые ворота. На радостях местный староста Николай Чебоксаров собрал митинг. «Я выполнил обещание, данное отцу у могилы деда Максима. У меня только одна просьба: пусть всегда на кладбище будет аккуратно, чисто. А что от нас требуется, мы постараемся помочь», – сказал Владимир Георгиевич. А глава Лащ-Таябинского сельского поселения С. Ермакова вручила ему свидетельство и красную ленту почетного гражданина деревни Яманчурино.

ТЯНУТ ВОДОПРОВОД
В поселке Киря Алатырского района обсудили ход строительства водопроводных сетей.

Как сообщил глава сельского поселения А. Гордеев, с учетом дождливой погоды внесены коррективы. Строительно­монтажные работы приходится вести в сложных условиях, для ускорения – сразу на четырех участках. Смонтировано в общей сложности 1,9 км водопроводных сетей. Свои предложения в этой непростой ситуации высказали присутствовавшие на совещании представители технического надзора и отдела Госстройнадзора Минстроя Чувашии.

КРЕДИТЫ НА УСПЕХ
С начала этого года 14 граждан Эльбарусовского сельского поселения получили кредиты на развитие личного подсобного хозяйства на общую сумму 2125 тысяч рублей. Это наиболее высокий показатель по Мариинско-­Посадскому району.

Предприимчивые люди приобретают на указанные кредиты сельхозтехнику, скот, семена, удобрения, многие строят и реконструируют животноводческие помещения. Цель одна – вырастить как можно больше продукции полей, получить доход.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.