Вопросы о наболевшем

Завтра, 20 апреля, в Чувашии состоится Единый информационный день. Его темы – о программе модернизации здравоохранения республики на 2011-2012 годы, мерах по реализации республиканского закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям, а также о задачах по благоустройству населенных пунктов. А вот ответы на обращения граждан, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 16 марта.

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПОКАЖЕТ
Какие меры необходимо предпринять для включения нашего поселения в республиканскую программу по комплексной компактной застройке территорий?

Н. Зарубина,
директор Октябрьского ЦСДК
Мариинско-Посадского района.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что порядок проведения конкурсного отбора проектов по комплексной компактной застройке сельских поселений, предлагаемых к реализации за счет средств республиканского и местного бюджетов, утвержден постановлением Кабинета Министров от 12.02.2009 № 40. Организаторами конкурсного отбора выступают Минсельхоз и Минстрой Чувашии. Для участия в нем администрации муниципальных районов представляют в Минсельхоз Чувашии текстовые и графические материалы. Подробная информация о сроках, порядке и условиях проведения конкурсного отбора размещается на официальном сайте министерства, на баннере «Комплексная компактная застройка и благоустройство сельских поселений».

ПЕРЕВОЗКИ ВОЗОБНОВЛЕНЫ
Почему закрыты внутрирайонные маршруты между Моргаушами и деревнями Тиуши и Мадики, селом Юськасы?

Н. Александров и З. Кутузов,
жители Моргаушского района.

Минстрой Чувашии сообщает, что кратковременное прекращение обслуживания вышеуказанных маршрутов было вызвано предписанием Управления Росавтодорнадзора по Чувашии, выданным в связи с выявленными фактами нарушения транспортного законодательства со стороны перевозчика ИП Никитина И.Н. После того, как нарушения были устранены, перевозки пассажиров по указанным маршрутам осуществляются в полном объеме.

ПОСАДКА КАРТОШКИ – В СРОК
Что предпринимается для того, чтобы обеспечить население качественным посевным материалом?

Е. Алексеева, г. Канаш.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что в рамках III Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель. Овощи – 2011» было реализовано 181,2 тонны семенного и продовольственного картофеля по средней цене 34 руб. за 1 кг. Кроме того, «Продовольственный фонд Чувашской Республики» планирует завозить картофель из Костромской, Тверской и Тюменской областей. Желающим его приобрести необходимо представить заявки в администрацию муниципального района с указанием объемов. Предприятие готово организовать доставку картофеля непосредственно в сельские поселения. Ориентировочная стоимость картофеля с доставкой до поселения составит 2830 рублей за 1 кг. Дополнительно сообщаем, что на официальном сайте Минсельхоза Чувашии в разделе «Оперативная информация» размещена информация о наличии семенного материала яровых культур для реализации.

БУРЕНКАМ БЫТЬ СЫТЫМИ
Будут ли сохраняться субсидии на закупку кормов личным подсобным хозяйствам?

А. Сидюшкин, д. Хорной Моргаушского района.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что председателем правительства РФ подписано распоряжение о выделении дополнительной федеральной помощи регионам, в которых сохранено поголовье крупного рогатого скота. В число таких субъектов вошла Чувашия. Данные средства в ближайшее время будут распределены между регионами, после чего они дойдут и до сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая и личные подсобные хозяйства.

НАДЕЖДА НА ПРОФПОДГОТОВКУ
Говорим о поднятии престижа рабочего, подготовке инженернотехнических кадров и в то же время из школьной программы исключили уроки черчения.

Л. Кольцова и В. Воронин,
Ибресинский район.

Минобразования Чувашии сообщает, что в действующем базисном учебном плане на изучение предмета «Черчение» не предусмотрены часы. Тем не менее, по решению образовательного учреждения в рамках предпрофильной подготовки имеется возможность изучать указанный предмет за счет часов, предусмотренных на курсы по выбору. Кроме того, при наличии лицензии школа может по договорам с организациями проводить профессиональную подготовку в качестве дополнительной образовательной услуги. Профподготовка проводится только с согласия обучающихся и их родителей.

ПЛЮС ЕЩЕ ОДИН
Сколько детских садов или групп будет дополнительно открыто в Канаше?

Л. Антонова, инженер Канашмежрайгаза.

Минобразования Чувашии сообщает, что в соответствии с распоряжением Кабинета Министров от 13 августа 2010 г. в Канаше в 2012 году запланировано строительство детского сада на 240 мест.

ОТМЕЛЕЙ ВСЕ БОЛЬШЕ
Предполагается ли очистка дна реки Суры?

А. Куренков, с. Порецкое.

Минприроды Чувашии сообщает, что изза особенностей течения происходит изменение его направления, способствующее образованию островов. Их рост происходит скачком в период паводка и продолжается в межень. До 1998 г. ежегодно проводилась расчистка русла реки для движения речных судов. С прекращением деятельности Сурского пароходства эта работа не проводится. В прошлом году в целях предотвращения перебоев в обеспечении населения Шумерли и Алатыря питьевой водой за счет средств республиканского бюджета приобретен земснаряд для расчистки и углубления русла Суры в черте данных городов. ВерхнеВолжским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов сейчас разрабатывается Схема комплексного использования и охраны водных объектов бассейна Суры. Будет определен перечень водохозяйственных мероприятий и мероприятий, направленных на их сохранение и восстановление.

А «ЦИФРЫ» НЕТ. ПОКА
Почему недоступны услуги цифрового телевидения? Потребителям навязывают только кабельное телевидение.

Работники завода «Энергозапчасть».

Филиал РТРС «РТПЦ ЧР» сообщает, что в республике цифровое эфирное телевизионное вещание отсутствует. В нынешнем году будет разработана проектно-сметная документация, в будущем году начнется строительство и в 2013-м планируется сдать в эксплуатацию сеть распространения первого мультиплексора. Это даст возможность всем жителям республики смотреть по эфиру 9 телевизионных программ бесплатно. До 2015 г. планируется завершение строительства сети распространения трех мультиплексоров с открытым доступом на всей территории Чувашии.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.