Нравится запах бензина? Проверь уровень гемоглобина

Пониженный гемоглобин может быть у беременной женщины, пожилого человека, утомленного работой служащего… Отчего он понижается и как с этим бороться?
Гемоглобин – это белок, содержащийся в эритроцитах, один из самых важных показателей крови. Он переносит кислород к тканям и углекислый газ из тканей в легкие. В зависимости от того, повышен гемоглобин или понижен, можно судить о заболеваниях пациента. Например, пониженный гемоглобин может быть признаком железодефицитной анемии (т. е. организму не хватает железа). Нормой считается содержание гемоглобина в крови 110-165 г/л, причем выше он у мужчин.
Уровень гемоглобина показывает общий анализ крови. Буквами RBC обозначаются эритроциты, или красные кровяные тельца. Количество эритроцитов должно быть от 3,8 до 5,8 млн. в 1 мл. Если оно меньше нормы, значит, не хватает красных кровяных телец, что косвенно указывает на анемию. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, врач смотрит на содержание гемоглобина (HGB). Если показатель тоже понижен, это может быть доказательством анемии.

ОПАСНЫЙ ДЕФИЦИТ

Причин, по которым снижается гемоглобин и развивается анемия, множество. Самая распространенная – нехватка железа. Это может быть следствием его неусвояемости (бывает при приеме некоторых препаратов, после перенесенных операций желудка, кишечника или при заболеваниях этих органов). Также гемоглобин может понижаться у тех, кто сидит на строгой диете, или у людей, страдающих от кровотечений (например, при обильных менструациях, носовых кровотечениях, опухолях). Особенно внимательными следует быть людям с сердечной или дыхательной недостаточностью, стенокардией – нередко эти болезни при анемии обостряются.
Нормализовать уровень гемоглобина помогают препараты железа. Они выпускаются в виде таблеток, капсул, капель, раствора для инъекций и даже сиропа. Однако самостоятельно подбирать их для себя, опираясь на советы знакомых или провизора в аптеке, не стоит – можно серьезно навредить. Например, неправильно подобранные препараты железа могут негативно воздействовать на слизистую желудочно-кишечного тракта (появляются вздутие живота, отрыжка, нарушение стула и т. п.). Поэтому обязательно обращайтесь к врачу – в зависимости от состояния организма, хронических и перенесенных заболеваний он подберет нужную форму лекарства и дозировку.
Быстрая утомляемость, шум в ушах, мушки в глазах, одышка, учащенное сердцебиение, головокружения, обмороки – все это может быть признаком того, что гемоглобин понижен. Если в организме не хватает железа, ломаются и слоятся ногти, выпадают волосы, в уголках рта появляются трещины. А еще врачи отмечают странное желание таких пациентов есть зубную пасту, мел, уголь, землю, лед. Потребность нюхать бензин, выхлопные газы, свежую типографскую краску, побелку – тоже повод проверить уровень гемоглобина.

Продукты, повышающие гемоглобин:
Мясные субпродукты – печень, почки, язык.
Гречка, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника.
Овсяная крупа, пшено, яйца, говядина, баранина, яблоки, груши, хурма, айва, гранат, инжир, кизил, орехи.


Читайте также:

9 Responses

  1. всё что перечислили это моё гемоглобин 70 нужно делать операцию у меня вертральная грыжа не берутся дырка уже четыре пальца может есть лекарство что поможет подскажите

  2. У меня гемоглбин в норме, но сводит с ума желание нюхать строительные материалы, краску…

    1. Это называется тагзигаманиё

  3. Очень нравятся запах бензина,краски,резины,особенно когда входишь в обувной магазин,запах новой обуви,в книжный магазин.анализы все в порядке,не беременна,что тогда не так?

  4. У вас нехватка в12 и в9 витамины

  5. А если с ума сводит запах старого образца хозяйственное мыло,что даже хочется откусить его,тогда чего не хватает?

  6. Нравиться запах бензина.резины.мазута. резину.мазут даже ем

  7. Люблю 😍 запах аммиака

  8. Нравится запах бензина. Нравится находится в гараже, где пахнет бензином. Анализы все в норме, не беременна. Даже налила маленькую бутылочку бензина. чтобы нюхнуть чуть-чуть. В детстве нравилось у папы в гараже находиться, а вот с год уже желание усилилось, но не до мультиков конечно.

Комментарии закрыты.