Вдовы бывают разные

Прочитала, что на пенсию по потере кормильца имеют право родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. Значит, моя мама имеет право получать трудовую пенсию по старости (ей скоро исполнится 55 лет) и пенсию по потере кормильца? Ее супруг умер 20 лет назад.

Катерина, Новочебоксарск.

Согласно статье 4 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. Право на две пенсии имеют вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в повторный брак.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.