Спасение – в движении

Казалось бы, давно известно, что люди толстеют потому, что едят больше, чем могут потратить в виде энергии. Но как научиться есть меньше?
В Российском обществе специалистов доказательной медицины считают, что не стоит отказывать себе во вкусненьком. Запретной еды не бывает, имеет значение только ее количество. Главное – это изменить отношение к еде и движению. Представления, сформированные в эпоху недоедания, – доедать все, что на тарелке, есть быстро, желательно три-четыре блюда, – надо менять на противоположные. Ведь многие уже живут в век излишеств. Даже у самых бедных россиян редко встречается недостаток массы тела, в то же время недостаток потребления витаминов и микроэлементов с пищей распространен среди всех слоев населения.
Ешьте медленно, лучше недобирайте количество блюд и оставайтесь немного голодными. В вашем рационе должны преобладать свежие фрукты и овощи. А самое важное – двигайтесь как можно больше!
Одни из самых здоровых диет: японская – рис, морепродукты; средиземноморская – много фруктов и овощей, растительные масла, не очень много мяса, много рыбы; израильская – то же самое, только еще без свинины и других «некошерных» продуктов.
Некоторые специалисты по здоровому питанию предлагают необычный способ борьбы с аппетитом – обедать в обнаженном виде перед зеркалом. Естественно, дома, а не в ресторане. Говорят, что именно такой совет дает голливудским звездам их персональный диетолог. По мнению экспертов, вид того, как обжора набивает свой и без того торчащий животик съестным, способен пробудить чувство стыда и заставит остановиться. Справедливости ради отметим, что такой экзотический способ похудания годится не для всех.

Советы тем, кто хочет оставаться стройным

  • Ешьте из маленьких тарелок, например детских, чтобы порции казались больше.
  • Выпивайте перед едой стакан воды или несладкого сока. Съедайте в начале обеда тарелку супа.
  • Избавьтесь от привычки есть машинально перед телевизором или во время чтения. Это относится также к семечкам и орешкам.
  • Не соблазняйтесь на шведский стол, покупайте порционные блюда.
  • Не морите себя голодом, чтобы потом не набрасываться на еду, когда совсем уже оголодаете. Чаще перекусывайте понемногу.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.