Присяга на верность народу

Вчера, 29 августа, Михаил Игнатьев официально вступил в должность Президента Чувашской Республики
Большой зал Дома Правительства в Чебоксарах был полон – на церемонию вступления в должность нового главы республики собрались члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы России, депутаты Госсовета и члены Правительства Чувашии, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Были здесь также представители многих российских регионов, главы муниципальных районов и городских округов, представители общественности и директора крупнейших предприятий республики. Журналистам многочисленных СМИ пришлось расположиться по соседству, в Малом зале, – они следили за происходящим по телетрансляции. А места в президиуме заняли полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. Рапота, первый Президент Чувашии Н. Федоров, заступающий на эту должность М. Игнатьев и глава Госсовета Чувашии М. Михайловский.
Председатель парламента и открыл торжественную церемонию, напомнив, что месяц назад Госсовет на внеочередной сессии принял решение о наделении полномочиями Президента Чувашии М. Игнатьева – «зрелого и опытного политика и государственного деятеля, человека, прошедшего большую жизненную школу». А сегодня, в соответствии с действующим законодательством, истекает срок полномочий действующего первого Президента Чувашии Н. Федорова. «Почти за 17 лет под его руководством Чувашия достигла больших успехов в социально-экономическом и культурном развитии, – сказал М. Михайловский. – Заметно повысилось качество жизни людей. Многонациональный народ Чувашии бесконечно признателен своему первому Президенту за его многолетний неутомимый и плодотворный труд. И уверен, что дело, начатое им, будет продолжено новым Президентом».
Сама процедура вступления в должность не заняла много времени. М. Игнатьев сначала на чувашском, а затем на русском языке произнес слова присяги на верность народу и Конституции: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Чувашской Республики свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и Конституцию Чувашской Республики, уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, с честью выполнять высокие обязанности Президента Чувашской Республики, верно служить народу». Председатель парламента торжественно подтвердил, что передача государственной власти состоялась, и возложил на М. Игнатьева должностной знак Президента Чувашии. А после того как отзвучали Гимны России и Чувашии, новый Президент подписал первый Указ – о своем вступлении в должность (полный текст его речи, как и выступления Н. Федорова, публикуется в сегодняшнем номере газеты).
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Г. Рапота зачитал поздравительные телеграммы от Президента России Д. Медведева и главы Правительства РФ В. Путина, поздравил М. Игнатьева и вручил ему удостоверение Президента Чувашской Республики. А от себя добавил, что за те годы, когда республикой руководил Н. Федоров, здесь произошли очень большие изменения, республика добилась успехов во всех областях. Но и сделать предстоит немало. Г. Рапота пожелал новому руководителю республики успешного решения задач, которые стоят перед ней сегодня, – дальнейшего улучшения благосостояния жителей, среды обитания.
«Служить народу Чувашии – это величайшая честь и ответственность, высокая миссия, тяжелый крест, – сказал своему преемнику Н. Федоров. – Я хочу пожелать Михаилу Васильевичу сил, здоровья, мудрости, успехов в решении текущих и предстоящих задач». Затем Николаю Васильевичу были вручены орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» и памятный знак Президента Чувашии.
А когда торжественная часть закончилась, журналисты смогли задать несколько вопросов участникам церемонии. На вопрос, как на развитии Приволжского округа сказываются смены руководителей, Г. Рапота ответил, что общей динамике это не повредит – к власти приходят достойные люди, выходцы из тех регионов, которыми управляют. Н. Федорова, естественно, спросили о будущем месте работы. Николай Васильевич в ответ попросил дать ему возможность перевести дух – за семнадцать лет у него накопилось больше трехсот дней неиспользованного отпуска – «Поэтому я нахожусь сейчас в состоянии не отдыха, а обдумывания поступающих предложений. Дайте мне некоторое время». А к М. Игнатьеву журналисты сразу же попросились на интервью. Президент ответил, что всегда найдет время для общения с прессой.
Уже после инаугурации Г. Рапота, М. Игнатьев и главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Р. Тихонов приняли участие в открытии Общественной приемной Президента РФ Д. Медведева в Чувашии.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.