Права не переходят

Мне 62 года. Хочу оформить отказ от своей пенсии и перейти на пенсию покойного мужа (по потере кормильца). Возможно ли это? Если возможно, перейдут ли мне льготы мужа, он был ветераном труда?

В. Бабушкина, Чебоксары.

Супруга умершего кормильца, утратившая после его смерти источник средств к существованию, пояснили в Отделении ПФР по Чувашии, имеет право на трудовую пенсию по СПК, независимо от факта нахождения на иждивении (пункт 5 статьи 9 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Исходя из этого, вам может быть установлена указанная пенсия в случае отказа от назначенной трудовой пенсии по старости (инвалидности) и при документальном подтверждении отсутствия других источников средств к существованию. На льготы, которыми пользовался ваш супруг как ветеран труда, у вас, к сожалению, нет права.

Опубликовано: 26 августа 2010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.