Когда приближается возраст

У моих знакомых возникли проблемы при оформлении пенсии. В частности, у одной была неправильно указана профессия, у второй не было записи о переводе на другую, «льготную» должность. В итоге обеим пришлось судиться с работодателем и управлением Пенсионного фонда. Расскажите, как избежать таких неприятностей? Может, есть какие-то рекомендации…

И. Разумова, Чебоксары.

Если приближается пенсионный возраст, рассказали в республиканском отделении ПФР, в первую очередь необходимо обратиться в кадровую службу организации, в которой вы работаете, и проверить, правильно ли оформлена ваша трудовая книжка, так как она еще длительное время будет служить в качестве основного документа о трудовой деятельности работника (застрахованного лица). При этом обратите внимание на следующее:
– соответствуют ли сведения о фамилии, имени, отчестве, годе рождения, внесенные в трудовую книжку, данным вашего паспорта;
– правильно ли оформлен вкладыш в трудовую книжку (если он выдавался);
– имеются ли ссылки на приказы с указанием даты и номера в каждой записи о работе;
– внесены ли записи об увольнении, отражены ли все перемещения внутри предприятия, верно ли указаны должности, наименования профессий, особенно наименования «льготных» профессий;
– удостоверены ли надлежащим образом имеющиеся исправления в записях, даже самые незначительные.
В том случае, если какие-то записи составлены или удостоверены неверно, имеются нечеткие печати, подписи, подчистки текста, вставки листов в трудовую книжку, желательно заблаговременно направить письма в соответствующие организации с просьбой подтвердить уточняющим документом записи, вызывающие сомнение.
По периодам, не отраженным в трудовой книжке, необходимо представить в Пенсионный фонд трудовые договоры, архивные справки о стаже, справки из центра занятости, справки о работе в колхозе (при этом также понадобится аттестат об окончании школы). Если организация переименовывалась – необходимы справки о переименовании.
Если документы о стаже и заработке оформлены на другую (девичью) фамилию, нужны документы об изменении фамилии (свидетельство о заключении брака, а при утере – справка из загса или решение суда о принадлежности документа).



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.