Долгожданная «бронза» с бенефисом Новоселова

Цитата «Последний бой — он трудный самый» из киноэпопеи «Освобождение», снятой Юрием Озеровым (братом легендарного советского спортивного комментатора Николая Озерова), как нельзя лучше охарактеризовала ситуацию в преддверии ответной встречи за бронзовые награды высшей лиги между «Чебоксарскими ястребами» и «Нефтехимиком» (Тобольск). Несмотря на семиочковое преимущество чебоксарцев после домашнего поединка, на паркете соперника подопечные Диана Шалева не могли рассчитывать на теплый прием.
Два сезона подряд «Чебоксарские ястребы» оставались без медалей высшей лиги. Чебоксарцы уже соскучились по наградам. Сейчас наступил идеальный момент, чтобы переломить неудачную тенденцию. Анализируя путь обеих команд в плей-офф, многие эксперты и поклонники игры в оранжевый мяч отдавали предпочтение чебоксарцам.
Все-таки в великолепной форме к решающим матчам подошел разыгрывающий Евгений Новоселов — в поединках на вылет наш джокер набирал не менее 20 очков за встречу. Также лидерские качества демонстрировал капитан Антон Богдан, а важные роли на паркете выполняли Иван Васильев, Александр Ширкунов, Павел Метелев и Дмитрий Бубнов.
Однако после ответной игры в Тобольске в случае итогового поражения «ястребов» о радужных предматчевых перспективах можно было смело забыть. Действительно, первые минуты матча после стартового свистка прошли в напряженной борьбе. Чувствовался нерв поединка. Игроки обеих команд, словно заколдованные, первые две с половиной минуты пробегали вхолостую, не реализовав ни одного броска.
Далее Евгений Новоселов после разящего сольного прохода отправил мяч в кольцо — на сердце отлегло! Но ненадолго… Соперник тоже не из робкого десятка. Заработав преимущество после рывка 10:0, «Нефтехимик» в какой-то момент даже перехватил общее лидерство у «ястребов». Стало очень тревожно, но после первого тайм-аута от Диана Шалева ситуация на паркете наладилась. В дальнейшем матч проходил под диктовку чебоксарцев — на паркете солировал Евгений Новоселов.
Возможно, хозяева не подозревали, какого зверя они разбудили в нашем разыгрывающем. Не замечая возгласов болельщиков с трибун, Евгений раз за разом штурмовал кольцо соперника. Гроссмейстерская игра Новоселова принесла 33 очка в копилку «ястребов» при 100% реализации бросков с ближней и средней дистанции (11 из 11) и 40% трехочковых (2 из 5) — восхитительные цифры! Также хорошую игру провел Антон Богдан, набравший 16 очков. В итоге тотальное преимущество наших баскетболистов практически по всем показателям — «Чебоксарские ястребы» разгромили «Нефтехимик» 89:64 и стали обладателями бронзовых наград!
Отрадно, что за отличную игру в символическую пятерку высшей лиги по итогам финального раунда попали Евгений Новоселов и Антон Богдан.

Между тем

Баскетбольная команда «ЧГУ-Атланта» по итогам матчей за 5-8 места заняла шестую строчку в турнирной таблице женской высшей лиги.

Опубликовано: 22 апреля 2024 г.