Рост цен на бензин в Чувашии не превысил размер инфляции

Об этом в ходе рабочей встречи с Главой региона Олегом Николаевым заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Валерий Котеев.

Сотрудники ведомства еженедельно проводят встречи с поставщиками бензина, представителями Минсельхоза, Минпромэнерго Чувашии, прокуратурой. Стабильность на этом рынке обеспечивается.

В 2023 году чаще всего в УФАС России поступали жалобы на недобросовестную рекламу: всего было 133 заявления (в 2022 году — 105). В 21 случае признан факт нарушения закона и выдано 11 предписаний. По словам Валерия Котеева, за год почти в два раза снизилось количество обращений о нарушениях антимонопольного законодательства — 185 против 321 в 2022 году. С физических и юридических лиц взыскано штрафов на сумму 21,4 млн рублей. Котеев также отметил, что взятый республикой курс на централизацию государственных и муниципальных закупок оказался эффективным и, в частности, помог снизить количество обоснованных жалоб по проведению закупочного процесса.

«В прошлом году много говорили о централизации, цифровизации,— подчеркнул Олег Николаев. — Она обеспечивает прозрачность, исключает большинство однотипных ошибок закупщиков, позволяет делать процесс понятнее и проще. Чем проще — тем меньше будет ошибок. И самое главное — люди будут лучше знать, каким образом все происходит».

Опубликовано: 7:31 29 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.