Классная в школе и дома

Когда стоял выбор, быть учителем в городе или работать в родном селе, Ирина Соловьева не сомневалась и осталась в Комсомольском: «Здесь мои родители, необыкновенная природа, простые люди. А какие ученики мне достались – вежливые, отзывчивые, добрые!»
Карьера классной руководительницы у Ирины поначалу складывалась непросто. Молодой учительнице русского языка и литературы Комсомольской СОШ № 1 дали сборный 5-й класс – дети съехались из шести разных деревень, сплотить всех стоило многих трудов.
Но уже через год класс было не узнать: то в музей вместе идут, то в поход с костром и картошкой, а зимой чуть ли не каждые выходные – все на лыжах да на коньках. Участвуют во всех школьных мероприятиях, становятся призерами многих республиканских конкурсов. Как говорят коллеги Соловьевой, Ирина Алексеевна просто заразила ребят своей активностью. И неудивительно, что такой целеустремленный и инициативный педагог заняла первое место в республиканском конкурсе «Самый классный классный – 2010» в среднем звене.
– Эта победа дала мне веру в себя, – поделилась конкурсантка, принимая поздравления от нашей редакции. – Теперь мне кажется, что я могу и большее. Ребята переживали, ждали моей победы – в течение двух дней, что шел финал, звонили они и их родители. Это большая поддержка.
Конкурс, по словам Ирины, был трудным, поскольку длился весь учебный год, но интересным. Чтобы попасть в финал, нужно было пройти несколько этапов. Всего в «Самом классном» участвовали более 3 тысяч педагогов, гораздо больше, чем в прошлом году. У каждого конкурсанта свои подходы к детям, методики. Есть свои профессиональные «рецепты» и у победительницы конкурса.
– Самое главное, строить работу так, чтобы было интересно детям, – поделилась секретом успеха Ирина. – Мне очень помогает сын Саша. Он лишь на год младше моих учеников, поэтому я знаю, что может увлечь ребят. Сын нисколько не ревнует, наоборот, говорит: «Мам, ты у меня такая классная!»
А еще Ирине Соловьевой повезло с наставниками. Комсомольская школа уже третий год подряд участвует в конкурсе классных руководителей. Призовые места учителя занимали и в начальном, и в старшем звеньях. По словам учительницы, советы коллег ей очень пригодились.
О чем же мечтает теперь самая классная из всех классных?
– Как педагог, хочу, чтобы мои дети – и родной сын, и ученики – стали успешными людьми. Ну и, как любой женщине, матери, хочется простого человеческого счастья – чтобы семья была здоровой. Сейчас мы пока живем в небольшой квартире, поэтому мечтаем в будущем построить свой дом. Это, конечно, непросто, но уверена, что и здесь у меня все получится.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.