Во имя защиты детства

Вчера Президент Николай Федоров подписал Указ, которым предусмотрен комплекс мер, направленных на повышение уровня общедоступных услуг в сфере дошкольного образования. Об этом глава республики сообщил на совещании с членами Кабинета Министров Чувашии и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

В своем выступлении Президент отметил: «…Чувашская Республика ежегодно тратит на образование и воспитание, укрепление здоровья детей значительную долю бюджетных средств – миллиарды и миллиарды рублей, реализует ряд пилотных проектов в сфере образования, считая это одним из главных преимуществ для обеспечения конкурентоспособности, успешного социально-экономического развития, достойного будущего и для конкретных людей, и для республики в целом.
Уже не первый год республика берет на себя обязательства по финансовому обеспечению образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных школах и на эти цели ежегодно перечисляет финансовую помощь муниципальным образованиям, которая также исчисляется миллиардами.
Если в прошлом, кризисном году, по Чувашии темп роста расходов на образование составил 12,6%, то по Российской Федерации – только 3,6%, а по ПФО еще ниже – 3,2%.
Вместе с тем, даже в условиях такого государственного подхода на уровне республики выявляются серьезные проблемы в муниципалитетах.
Например, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация дошкольного образования, в том числе обеспечение детей детскими садами, возложена на органы местного самоуправления. В условиях переходного периода, когда шли рыночные преобразования, люди оказались в трудной жизненной ситуации, падала рождаемость, росла безработица, многие дошкольные учреждения были закрыты или перепрофилированы.
Но Чувашская Республика, несмотря на финансовый кризис, не только сохранила, но и усилила социальные гарантии населению, семьям с детьми оказывается государственная поддержка, люди в большей степени заинтересованы планировать свое будущее. И в этом контексте перед муниципалитетами, можно сказать, неожиданно, по-новому возникли проблемы обеспечения населения дошкольными учреждениями. И органы местного самоуправления оказались недостаточно подготовленными к их решению.
В связи с этим я сегодня подписал Указ, по которому Кабинету Министров республики придется взять на себя дополнительные обязательства для финансового обеспечения решения назревших проблем. Это касается перепрофилирования существующих зданий, находящихся в государственной собственности, под дошкольные учреждения, софинансирования нового строительства или реконструкции зданий под эти учреждения, оказания дополнительной финансовой поддержки на содержание дошкольных учреждений, в том числе по зарплате, а также стимулирования персонала, направленного на обеспечение высокого качества услуг. Проблема одна – чтобы городские и районные органы власти не испортились от такой очередной сверхнормативной республиканской помощи, закрывающей их, муниципалитетов, упущения и обязанности».
В ходе совещания Николай Федоров поручил проработать вопрос по доведению размеров льгот инвалидам и их семьям на оплату услуг ЖКХ до 100 процентов. Также были обсуждены другие актуальные темы, в числе которых – контроль за эффективным использованием средств в рамках реализации ускоренной электрификации населенных пунктов Чувашии.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.