«АККОНД»: чистые технологии в помощь экологии

Очень здорово, когда бизнес вносит достойный вклад в дело сохранения природы. Как, например, кондитерская фабрика «АККОНД», которая в год своего 80-летия в рамках активной реализации стратегического плана масштабной модернизации успешно запустила цех по очистке сточных вод, закупив современную линию.
За годы реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» введены в эксплуатацию десятки очистных сооружений. В Минприроды РФ подтверждают, что федеральный проект уже к 2024 году должен обеспечить сокращение сброса загрязненных сточных вод в три раза от первоначального показателя.
— Радует, что и наша фабрика вносит свою лепту в оздоровление Волги — главной водной артерии страны, — отметил генеральный директор АО «АККОНД» Валерий Иванов. — Вопросы экологии, охраны окружающей среды для нашего предприятия были и остаются важными. В подтверждение этого мы одними из первых в республике внедряем в свою деятельность передовые технологии по очистке сточных вод. Локальные очистные сооружения обеспечивают многоступенчатые очистки производственных стоков. Чем они, стоки, чище, тем меньше нагрузка на централизованные системы водоотведения и очистки.

Очистка стоков, позволяющая удалить взвешенные вещества и органические примеси.

Экологическая повестка сегодня выходит на передний план во всем мире, и, будучи вовлеченной во все современные процессы, кондитерская фабрика «АККОНД» внедряет инновационные технологии, позволяющие минимизировать ущерб окружающей среде. В проект высокоэффективного очистного сооружения производительностью 1200 куб. м в сутки было инвестировано более 150 млн рублей.
Монтаж локальных очистных сооружений производился в два этапа. На первом перед сбросом в централизованную систему водоотведения производственные сточные воды проходили только предварительную физико-химическую очистку. Теперь на предприятии введена в эксплуатацию дополнительная линия, по которой сточные воды направляются на биологическую очистку. Это позволяет существенно уменьшить нагрузку на городские очистные сооружения и значительно снизить ущерб природе.

Полимерная станция приготовления растворов.

Обновление, внедрение инноваций на этом, безусловно, не остановятся. Следуя своей стратегической миссии — выпуску продукта гарантированно высокого качества в соответствии с мировыми стандартами, «АККОНД» модернизирует производства, запускает современное оборудование, новые производственные линии. И сегодня мощности предприятия позволяют вырабатывать свыше 100 тыс. тонн продукции в год. В прежних стенах уже тесно, потому фабрика планирует строить новый производственный корпус. 
Инвестиции в строительство только нового корпуса составят порядка 650 млн рублей. Большие вложения также предусмотрены в цех готовой продукции, расширение склада сырья, других складских помещений, строительство логистического корпуса. Расширяется и само производство: это покупка новых линий, модернизация и автоматизация ручного труда, увеличение фасовочных участков, что позволит увеличить мощности и объемы производства мучной группы, облегчить ручной труд.
Обеспечивая увеличение объемов производства, инвестиции в развитие помогают создавать для жителей Чувашии новые рабочие места. Забота о сотрудниках и создание комфортных условий в современной ситуации особенно актуальны — фабрика «АККОНД» предлагает постоянную работу, перспективы карьерного роста, стабильную заработную плату как для молодежи, так и для людей с опытом.

Насыщение воды кислородом и перемешивание иловой смеси блока биологической очистки.

 

Фото из архива АО «АККОНД»

Опубликовано: 23:51 1 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.