В Чувашии начали выдавать подарки для новорожденных

«Оберег» для маленького чуда

…Восемь белых коробок с надписью «Я родился в Чувашии» ожидали своих обладателей на первом этаже родильного отделения Президентского перинатального центра в Чебоксарах. С цветами, воздушными шарами и подарками родные и близкие здесь встречали самых маленьких жителей республики, которым вот-вот предстояло покинуть роддом и отправиться вместе с новоиспеченными мамами и папами домой.
Поздравить семьи с прибавлением прибыли и высокие гости — Глава Чувашии Олег Николаев вместе с супругой, председателем Союза женщин Чувашии Натальей Алексеевной и руководитель Минтруда республики Алена Елизарова. Они приехали с особенной миссией — вручить родителям первые подарочные наборы для новорожденных. Напомним, эта мера поддержки для семей с детьми была введена в феврале этого года. Инициативу руководитель региона озвучил еще в своем Послании Госсовету, а потом подписал соответствующий указ. Согласно ему «детское приданое» может получить мама или папа ребенка, родившегося с 1 января 2023 года.
Причем изначально подарок подбирался такой, чтобы не только был полезен в уходе за грудничком, но и в последующем хранился в семье как некий оберег или реликвия. Как уже писала «СЧ», каким будет малышовый набор, решали сами жители республики. И вот, наконец, впервые подарочный бокс во всей красе показали не только семьям, но и журналистам.

Появление малышки – большая радость для Шиловых. Для полного счастья семье не хватает лишь возвращения молодого отца, который сейчас защищает Донбасс. Фото Валерия Панфилова

Белоснежное постельное белье и махровое полотенце украшены чувашской вышивкой, в узоре использованы главные народные символы — солнце, согласие, доброта и свет, рассказывала корреспондентам Алена Елизарова. А на полотенце алыми нитями вышиты слова «Сывлaх, чун илемe», что означает «Здоровье — красота души». В каждой коробке есть красочная книга «Сказки народов Чувашии». Сказки раскрывают особенности родной культуры, учат детей трудолюбию и уважению к старшим. Дополняет набор памятная открытка с поздравлением от Главы Чувашии.
С большим удовольствием Олег Николаев вручил эти подарки появившимся в зале выписки счастливым мамам, вслед за которыми сотрудники перинатального центра одного за другим вынесли завернутые в одеяльца «кулечки счастья». Глава региона крепко пожал руки папам и поздравил тех ребятишек, которым теперь предстоит заботиться о маленьком братике или сестренке. К слову, среди награждаемых были как молодые супруги, впервые ставшие родителями, так и опытные мамы и папы.
«В Чувашии запускается хорошая традиция — все дети, родившиеся в 2023 году, в Год счастливого детства, будут получать подарочные наборы. Раньше подобные подарки дарили только в День чувашской вышивки, а теперь каждый малыш получит заслуженное внимание. Мы рады рождению каждого ребенка в нашей республике, и делаем все возможное, чтобы ему было комфортно жить и развиваться в родной Чувашии, чтобы он стал гражданином и патриотом своей страны», — сказал Олег Николаев.
Рады презенту многодетные родители Аркадий и Марина Егоровы из Цивильска. «Обязательно будем пользоваться и постельным бельем, и полотенцем, — поделилась планами Марина. — Старшие дети уже пообещали читать сестренке подаренную книжку. Постараемся сохранить подарок на память. Особенно приятно, что ткань украшена вышивкой, наши бабушки тоже когда-то вышивали и вкладывали в свое рукоделие любовь и мудрость жизни».
«Пусть это будет добрый знак для всех нас», — принимая подарок от Главы республики, пожелала молодая мама из Чебоксар Надежда Шилова. Супруг Надежды сейчас защищает Донбасс. Родные с нетерпением ждут новоиспеченного отца в отпуск — повидаться с маленькой доченькой, но обеспокоены, что он уже почти неделю не выходит на связь…
В этот же день такие же подарочные наборы Союз женщин вручал и в перинатальном центре ГКБ № 1 в Чебоксарах. Председатель организации Наталья Николаева призналась, что миссия для нее была очень приятной. Новая традиция, по ее словам, станет для маленьких жителей республики неким посвящением и приобщением к родной Чувашии.
Как сообщила руководитель Минтруда Алена Елизарова, с 1 июня этого года подарочные комплекты традиционно будут вручать семьям при выписке грудничков из роддома. А мамам и папам, чьи дочки и сыночки родились с 1 января по 31 мая, наборы передадут через местные отделы Центра предоставления мер социальной поддержки. Всего же в этом году подарки от республики получат около 10 тысяч младенцев, именно столько детей у нас в среднем рождается каждый год.
кстати
Накануне Дня защиты детей наборы «Я родился в Чувашии» вручили также нескольким семьям в Новочебоксарске, Канаше и Шумерле. В новочебоксарском перинатальном центре эту почетную миссию взял на себя первый вице-премьер Чувашии — министр финансов Михаил Ноздряков. Он поздравил с прибавлением пять семей и преподнес им подарочные комплекты.

Наталья Николаева, председатель Союза женщин Чувашии:
«Торжественные вручения подарков для новорожденных прошли в нескольких городах республики. И везде в мероприятиях приняли участие представители местных женсоветов. Ведь Союз женщин Чувашии стоял у истоков зарождения этой доброй традиции. Символично, что в Год счастливого детства она получила новое развитие. Счастлива, что ощутила незабываемые эмоции, разделила радость родителей и окунулась в атмосферу безграничной любви».
Опубликовано: 23:46 1 Июнь 2023 г.
Тэги:
Семья


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.