Подготовка авто к летнему сезону

Зима в этом году выдалась долгая и холодная. Многие автолюбители заперли своих любимцев в гараже «до лучших времен» и только сейчас, с приходом настоящей весны, приступают к расконсервации своих машин.
Однако большая часть владельцев машин эксплуатировала транспортные средства без оглядки на морозы и ужасное состояние зимних дорог. Но далеко не все отдают себе отчет в том, что к весенне-летнему сезону автомобиль необходимо готовить так же трепетно, как к зиме. И относится это к каждому автомобилю – вне зависимости, ожидал ли он прихода весны в гараже или был на дороге.

Ведущий рубрики

начальник станции

техобслуживания ООО «Фердинанд-Моторс»

Николай Кочкин

  • Замена зимней резины на летнюю. Если же у вас стоят всесезонные шины, то их необходимо поменять местами.
  • Химические реагенты и соль не идут на пользу лакокрасочному покрытию, поэтому, прежде всего, стоит помыть свой автомобиль с применением шампуня.
  • Моторный отсек отмойте от скопившейся соли и реагентов. Холодный запуск двигателя зимой не идет на пользу стартеру, генератору, реле-регулятору – все это необходимо учесть и устранить неисправность в случае ее нахождения.
  • Необходимо проверить уровни всех эксплуатационных жидкостей автомобиля. Так как в зимнее время двигателю приходится работать в условиях повышенных нагрузок, то расход всех жидкостей увеличивается. А значит, необходимо проверить уровни охлаждающей, промывочной, тормозной, трансмиссионной и других жидкостей (доливаем или заменяем).
  • Особое внимание стоит обратить на аккумулятор, т.к. зимой к габаритным огням, ближнему свету фар и остальной светотехнике добавляется обогрев заднего стекла и вентилятор отопителя. Необходимо проверить уровень и плотность электролита, зачистить и проверить надежность креплений клемм аккумуляторной батареи.
  • Натяжение ремня генератора также должно соответствовать норме. Не забудьте проверить состояние свечей и заменить их в случае образования нагара.
  • Проверьте уровень масла. В случае если автомобиль стоял всю зиму, необходимо заменить масло, если вы не сделали это перед подготовкой к зиме. Я бы посоветовал задуматься о том, каким маслом вы пользуетесь и не стоит ли перейти на синтетику. Синтетическое масло очень хорошо защищает двигатель в жаркую погоду.
  • За время зимней стоянки в бензобаке может скопиться конденсат, а на стенках элементов системы питания могут появиться смолистые отложения.
  • Отрегулируйте и промойте инжектор. Проведите проверку рулевых тяг, сайлент-блоков, пыльников, шарниров подвески и шрусов, при необходимости замените их.
  • Внешний осмотр также не помешает – накопившуюся грязь и появившуюся ржавчину лучше всего устранить именно сейчас.
  • Диагностика и заправка кондиционера – очень актуальное мероприятие в начале весенне-летнего сезона. Не забудьте заменить фильтры.
  • При необходимости проведите балансировку колес и доведите до нормы давление в шинах.
  • И, конечно же, не стоит забывать о тщательной диагностике тормозной системы. Если слышится скрип, скрежет или дребезг тормозов, то ими нужно заняться не откладывая.

Если вы прислушаетесь к этим советам, то ваш автомобиль будет служить верой и правдой на протяжении всех теплых месяцев.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.