Как вывести жучков-точильщиков?

В прошлом году у меня на дачном срубе появились какие-то извилистые отверстия с желтоватой пылью. Скорее всего, это «постарались» жучки-точильщики. Знакомые и друзья посоветовали самые разные средства: и «Приму-71», и «Древотокс»… Какое все-таки средство более эффективно в борьбе с жучком-точильщиком?

И. Ялуков, г. Чебоксары.

Вот что советует врач-энтомолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» Дина ГРИГОРЬЕВА:

Жуки-точильщики – коварные враги древесины. Это бурые или черные насекомые величиной 3-5 мм обитают в толще деревянных стен или полов, потолков, оконных или дверных проемов. Предпочитают деревянную мебель, особенно старую. Если вы заметили на мебели или на деревянных элементах интерьера маленькие круглые отверстия, то знайте: завелись точильщики.
На поверхности дерева или на полу можно заметить желтоватую пыль: жуки точат древесину. Снаружи офисная мебель будто не тронута, а внутри – труха. Присутствие вредителя можно легко определить и по звуку: личинки жуков-точильщиков издают звук, напоминающий тихое тиканье часов.
Причина появления в доме жука-точильщика – завоз пораженной мебели, в индивидуальных домах – дров, пораженных этим вредителем. В городских квартирах точильщики могут появиться вместе с досками, завезенными для ремонта или мебельных поделок. Поэтому, выбирая доски, нужно внимательно осматривать каждую доску или деревянную деталь.
Чтобы избавиться от вредителей, прежде всего нужно сжечь малоценные деревянные предметы, источенные жуками. Если это невозможно, следует прибегнуть к химическим средствам.
Наиболее доступно приготовить такие эффективные смеси. К 3 частям керосина или скипидара добавить по 1 части нафталина и дегтя. Смесью с помощью пипетки, шприца или кисточки следует обработать (смазать или залить) дырочки-ходы, источенные жуками. Обработку следует производить два-три раза с промежутком в 20-25 дней. Для того чтобы жидкость действовала более эффективно и дольше, обработанные отверстия замазывают воском (стеарином от свечи) или замазкой. Эту работу желательно проводить летом (май-июнь), так как точильщики вылезают из мебели и летают или ползают по стенам и окнам.
Постарайтесь не упустить момент: кроме химической обработки их можно собрать мокрой тряпкой и сжечь.



Читайте также:

Один Ответ

  1. Подскажите, если пораженную мебель уничтожили, надо ли проводить обработку по другой мебели? Или может надо обработать все в квартире?

Комментарии закрыты.