Недобросовестных перевозчиков внесут в реестр

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Чебоксары» Елене Бадаевой депутаты Чебоксарского горсобрания утвердили на очередном заседании, состоявшемся 17 августа, по итогам голосования на портале «Открытый город». Как отметил зам. главы города Евгений Кадышев, который вел заседание, заявок на соискание звания было подано достаточно, в том числе от трудовых коллективов. В финальную тройку, кроме Бадаевой, вошли также народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч и директор ООО «СК «Отделфинстрой» Александр Черкунов. Елена Бадаева обошла их с большим отрывом, набрав 55297 голосов, или почти 70%.
Кандидатура Елены Бадаевой утверждена большинством голосов при одном воздержавшемся. Один из депутатов высказался насчет того, что в заслугу ей ставится в основном модернизация возглавляемого ею завода и расширение фирменной торговой сети, а это якобы только коммерческие интересы… Но ничего не было сказано о том, что Елена Бадаева в бытность депутатом республиканского парламента много сделала для развития юго-западного микрорайона столицы, в частности, для улучшения медицинского обслуживания. Прозвучала также реплика относительно того, что Бадаева уже имеет звание Почетного гражданина республики, как это коррелируется с присвоением еще одного «почетного»? Евгений Кадышев пояснил, что юристы, изучив этот вопрос, не нашли никаких противоречий нормативным положениям.
Также парламентарии внесли изменения в ряд действующих документов. В частности, в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, разработанные АО «РосНИПИУрбанистики» в 2015 году, утвержденные решением Горсобрания от 3 марта 2016 года. Как доложил зам. главы горадминистрации по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый, речь идет об изменениях в градостроительном зонировании и карте зон с особыми условиями использования территорий, одна из них расположена в Заволжье. Изменения вносятся с целью введения в оборот данных территорий. Публичные слушания по этой теме состоялись в минувшем апреле, замечаний в ходе их не поступало.
Зам. председателя городского комитета по управлению имуществом Олег Александров предложил внести поправки в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год. Согласно плану приватизации подлежат 16 объектов недвижимости. Намечается приватизировать МУП «Теплосеть» путем преобразования в акционерное общество с сохранением стопроцентного пакета акций за муниципалитетом.
Изменения также внесены в положение об организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным и электрическим транспортом в Чебоксарах. Они предусматривают ведение реестра недобросовестных перевозчиков по аналогии с непорядочными строителями. Как пояснил и.о. начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Дмитрий Денисов, необходимость такой меры подтверждается судебной практикой на данную тему и решениями антимонопольной службы.
Другие изменения касались ранее принятых решений Горсобрания об установлении границ ТОСов «Восточный», «Лидер», «Надежда», «Пролетарский», «Солнечный». В работе собрания участвовал глава администрации Денис Спирин.

Опубликовано: 22:03 18 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.