Эхинацея пурпурная

Наверняка, многие из нас хоть раз в жизни пытались отыскать какие-то целебные противовирусные растения, способные справиться с простудой и гриппом. И, скорее всего, вы могли заметить в этом списке эхинацею пурпурную. Сегодня мы вам и расскажем, почему ее считают хорошим антибактериальным и противовирусным средством.

Ранее эхинацею использовали только для лечения вирусных и простудных заболеваний. На сегодняшний день ее применяют для достаточно разнообразных целей. От комплексного лечения онкологических патологий до снятия острой боли.

Так что же это за чудо-растение?

Чудо-растение

 

Эхинацея приехала к нам из далекой Северной Америки. Данное растение является представителем рода Рудбекия. Индейцы открыли для себя эти лечебные цветоносы еще около четырех веков назад. После того, как они выявили для себя целебные свойства эхинацеи, она стала просто незаменимым атрибутом «аптечки» местных целителей. В лекарственных целях используется абсолютно все части растения: и листья, и цветки, и корни.

Примерно до 1950-го года популярность эхинацеи была непоколебима и незыблема, но с появлением антибиотиков ее стали использовать несколько реже, чем раньше.

Это отличное природное средство, которое эффективно борется с вирусными и бактериальными инфекциями, инфекциями, затрагивающими мочевыводящие пути, болезнями дыхательной системы и является отличным природным обезболивающим, а также ускоряет регенерацию повреждений (ожогов, порезов, ссадин и т.д.).

Польза эхинацеи

 

Национальный институт здоровья США опубликовал весьма интересные исследования относительно противодействия эхинацеи раку головного мозга. Выяснилось, что определенный фитохимический состав растения способен стать достаточно ценным «помощником» в борьбе с различного вида опухолями.

Согласна результатам проведенных исследований, применение эхинацеи в качестве дополнения к традиционной терапии вполне может стать достаточно эффективным методом борьбы с раком.

Также данное растение способствует укреплению иммунной системы. Она снижает риск возникновения простудных заболеваний на 58% и уменьшает срок болезни примерно на 2 дня.

У эхинацеи пурпурной очень красивые цветки, которые по виду похожи на ромашки с розовыми, пурпурными и фиолетовыми лепесточками и сердцевиной-шишечкой.

Многие из нас не подозревают о том, насколько большое количество эфирных масел сосредоточено в корневой части эхинацеи. А вот в надземной части растения содержится очень много полисахаридов, которые, как мы знаем, весьма эффективно поддерживают функциональность иммунной системы.

Химические элементы, которые находятся в эхинацеи, считаются очень сильными иммуномодуляторами, оказывающим самый сильный терапевтический эффект. Вот основные из них: витамин С, полисахариды, инулин, ароматические масла, флавоноиды.

Такой состав растения защищает человеческий организм и от ОРВИ. Если ребенок или взрослый человек часто болеют инфекционными заболеваниями, то эхинацея поможет снизить количество «больничных».

Доказано, что положительный эффект эхинацея пурпурная оказывает даже тогда, когда симптоматика развилась в полную силу, но наиболее сильного результата можно добиться, если принимать препарат при первых же симптомах.

Согласно исследованию, которое было опубликовано в журнале «Virus Research», эхинацея отлично справляется не только с ОРВИ, но и с различными вторичными бактериальными инфекциями. Экстракт этого растения противостоит респираторно-вирусным инфекциям, снимая воспаление и уменьшая риск возникновения бактериального воспаления.

Также эхинацея пурпурная является отличным болеутоляющим средством. Наиболее эффективно ее действие при:

  • Болях в области кишечника;
  • Кори;
  • Головных болях;
  • Герпес-ассоциированной боли;
  • Болезнях носоглотки (боли в области горла);
  • Укусах насекомых и змей;
  • Болях при ангине;
  • Сильной зубной боли.

Для того, чтобы снять болезненный синдром, следует принять настой эхинацеи или наложить специальную пасту из высушенного растения к больному месту.

Также способна она помочь и при борьбе с запорами. Эхинацея мягко воздействует на желудочно-кишечный тракт и обладает успокаивающим эффектом. Для достижения этого эффекта достаточно просто выпить чай на ее основе. Если проблема беспокоит достаточно часто, то необходимо выпивать по одной чашке такого чая в день. А две чашки помогут преодолеть боль и дискомфорт в области кишечника.

Но злоупотреблять данным средством все-таки не стоит.

Эхинацея пурпурная – это хорошее противовоспалительное средство, которое замедляет и предотвращает развитие воспалительного процесса. Как нам известно, в основе многих патологий лежит именно воспаление, к которому могут привести такие факторы, как стресс, отсутствие нормального режима труда и отдыха, воздействие токсинов и т.д.

Препараты, в состав которых входит эхинацея пурпурная, способны помочь при таких проблемах, как увеит, воспаление сосудистой глазной оболочки. Люди, которые страдают от ревматоидного артрита, могут весь значительно облегчить свое состояние, если будут на регулярной основе употреблять травяной чай на основе эхинацеи, так как общесистемное воспаление уменьшится.

Также это чудо-растение со стойкостью оловянного солдатика противостоит морщинам и обезвоживанию кожных покровов. Общее состояние может улучшиться, если использовать косметические средства на основе эхинацеи. Такое негативного побочного эффекта, как раздражение кожи, эхинацея, как правило, не дает.

Улучшается и психическое состояние человека. Препараты эхинацеи могут прописать больным с недомоганиями группы СДВ/СДВГ. И дети, и взрослые, которые имеют подобные проблемы, склонны к самым разным эмоциональным расстройствам:

  • Депрессия;
  • Социальная фобия;
  • Тревожность.

Главное принимать только ту дозу препаратов, которую пропишет специалист, так как передозировка может только усугубить проблему.

Благодаря тому, что эхинацея пурпурная обладает сильным противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, она вполне может противостоять заболеваниям верхних дыхательных путей:

  • Гриппу;
  • Бронхиальной астме;
  • Острому синуситу;
  • Простуде;
  • Туберкулезу;
  • Коклюшу;
  • Острому фарингиту;
  • Дифтерии;
  • Крупу;
  • Коклюшу;
  • Острому фарингиту.

Ряд клинических исследований показал, что эхинацея может приостановить выделение цитокинов в клетках бронхиального эпителия при астме. То есть она вполне может выступать как аналог синтетических препаратов против астмы. Также обладает бронхорасширяющим эффектом и может быть сопровождающей терапией для лечения патологий дыхательной системы.

Эхинацея пурпурная прекрасно противостоит инфекциям самых разных видов, в том числе и вагинальным инфекционным заболеваниям. Применение крема на основе растения способно примерно на 16% снизить риск возникновения такого рода болезней.

Также следует обратить внимание на то, что эхинацея пурпурная показана при:

  • Сифилисе;
  • Вагинальных инфекциях, вызванных грибком;
  • Тифе;
  • Болезнях десен;
  • Малярии;
  • Инфекциях мочевыводящих путей;
  • Инфекциях кровотока;
  • Генитальном герписе.

 

Профилактика гриппа

 

В 2009-ом году было проведено исследование, которое показало, что некоторые виды гриппа: свиной, птичий, — просто не в состоянии негативно воздействовать на клетки человека, который принимает эхинацею (то есть на те клетки, которые подвержены воздействию растения). Поэтому препараты на основе этого растения станут отличной профилактикой гриппозных заболеваний.

Побочный эффект

 

Передозировка препаратов на основе эхинацеи пурпурной может вызвать тошноту, головокружение, аллергию, диарею, дезориентацию в пространстве, жар, головную боль, сухость во рту, болезненные ощущения в мышцах и суставах, бессонницу, боль в животе, рвоту.

Вот почему так важно перед применением эхинацеи обратиться к специалисту за консультацией.

«Наш лецитин с экстрактом эхинацеи пурпурной»

 

Экстракт эхинацеи в сочетании с лецитином — эффективный и мощный стимулятор иммунной системы, оказывающий комплексное оздоровительное воздействие на основные органы и ткани человеческого организма.

За счет ускорения процесса обмена веществ и усиления функций иммунной системы «Наш лецитин с экстрактом эхинацеи пурпурной» способен противодействовать неблагоприятным факторам внешней среды, вирусным возбудителям гриппа, герпеса, ОРЗ, нарушениям центральной и периферической нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, кроветворной, эндокринной систем.

Биологическая добавка приводит в порядок и стабилизирует обмен веществ на уровне клеток, параллельно улучшая работу сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной, мочеполовой систем, а также печени, почек, бронхов, легких. Если лецитином с экстрактом эхинацеи пурпурной добавить комплексную терапию, то ускорится процесс излечения при болезнях самой различной природы — инфекционных, вирусных, язвенных и т.д.

Перед применением необходима консультация специалиста! БАД – не является лекарственным средством!

А еще вы знали, что эхинацею пурпурную вполне можно вырастить самостоятельно и наслаждаться ее целебными свойствами?



Читайте также: