Все об электрических чайниках: виды, характеристики, советы по выбору

Электрочайник — это одно из тех устройств, которые обязательно должны быть на каждой современной кухне. О его предназначении и пользе рассказывать нет смысла, так как она и так понятна каждому. А вот в разновидностях устройств и отличиях между ними ориентируются не все. Именно недостаток знаний очень часто мешает выбрать модель, которая будет устраивать по всем параметрам. Об этом мы сейчас и расскажем.

Виды устройств для нагрева воды

 

Многие из нас осуществляют покупки различной техники по старинке — в обычных физических магазинах. Это подход, несомненно, имеет свои достоинства, так как товар можно увидеть вживую, потрогать, проверить его работу и оценить качество сборки. Но есть в нем и существенный недостаток — очень маленький выбор доступных товаров, который ограничивается максимум двумя-тремя десятками моделей. Поэтому, если вас такой вариант не устраивает и вы хотите выбрать для себя лучший электрический чайник из всех, что вообще есть продаже, вам нужно идти в интернет. Там выбор в несколько десятков раз больше.
По типу и принципу работы устройства делятся на две категории:

  • электрочайник;
  • термопот.

Принято считать, что устройства второго типа технологичнее, так как помимо стандартного кипячения у них есть еще другие полезные функции (нагрев до указанной температуры и ее поддержание в течение длительного времени). На самом же деле разница между ними уже практически не видна. Некоторые стандартные электрочайники умеют то же, что и термопоты, а некоторые даже больше.

Отличия между термопотом и электрочайником следующие:

  • конструкция и внешний вид;
  • термопот также выполняет роль термоса (благодаря конструкции);
  • объем;
  • сфера применения — термопот чаще используется в общественных местах, а чайник считается больше домашним прибором.

В зависимости от материала устройства бывают:

  • пластиковыми;
  • металлическими;
  • стеклянными;
  • керамическими.

У каждого типа есть сильные стороны, поэтому вам нужно будет выбирать тот вариант, преимущества которого для вас важнее.

Несколько советов по выбору

 

Покупайте только качественный электрочайник. Если вы считаете, что можно выбрать модель из самых дешевых и таким образом сэкономить, то вы глубоко ошибаетесь. Чайники из самого низкого ценового сегмента обычно выдерживают не более нескольких месяцев домашнего использования. Это доказано опытом сотен людей. Поэтому лучше сразу выделить нормальную сумму и приобрести долговечное устройство.

Не переборщите с мощностью, это может сыграть с вами злую шутку. Устройства с большей мощностью справляются с нагревом воды быстрее. Это их преимущество. Но проблема в том, что не каждая проводка (особенно в старых домах) такую нагрузку выдержит.

Обратите внимание на дополнительные функции и особенности. Некоторые из них просто повысят привлекательность устройства и комфорт при использовании, а некоторые могут очень пригодиться и реально выручить в ряде случаев.



Читайте также: