«Росгосстрах»: навстречу 100-летию

Директор Чувашского филиала «Росгосстраха» — о лидерстве, бизнесе и вызовах рынка

6 октября 2021 года «Росгосстрах» отметит вековой юбилей: 100 лет назад Декретом Совнаркома была учреждена государственная система страхования — Госстрах, предшественник «Росгосстраха». Сегодня среди клиентов компании в Чувашии — крупнейшие холдинги и предприятия малого и среднего бизнеса. Вместе с тем «Росгосстрах» всегда считался именно народной компанией. Он и сейчас остается таковой. По историческим для «Росгосстраха» направлениям — страхованию жилья и имущества граждан — «Росгосстрах» — лидер на страховом рынке Чувашии. Как сегодня компания подготовилась к юбилею, о вызовах, с которыми столкнулся «Росгосстрах» в пандемию, рассказал директор филиала «Росгосстраха» в Чувашии АЛЕКСЕЙ ПИРОЖКОВ.
— Алексей Геннадиевич, история «Росгосстраха» неразрывно связана с историей страхования в России. Как она начиналась в Чувашии?
— История возникновения «Росгосстраха» в Чувашии очень интересна и идет в духе с развитием страны. 30 ноября 1921 года в Чувашии был образован подотдел по страхованию при областном финансовом отделе. Уже в январе 1922 года подотдел переименован в Управление Госстраха Чувашской автономной области (Облстрах). Управление было укомплектовано штатом из 15 работников, в том числе было 9 страховых агентов. Первым заведующим был назначен Евлампий Алексеевич Котельников, внесший значительный вклад в становление государственного страхования в Чувашии. В те годы страхование проводилось по трем видам: страхование строений от огня, крупного рогатого скота от падежа, посевов от градобития.
Общими принципами развития стали рост числа страхователей и расширение перечня объектов страхования.
В период Великой Отечественной войны средства государственного страхования шли на военные нужды. Но это не исключало их использования для возмещения убытков от стихийных бедствий. В послевоенные годы государственное страхование развивалось уже в рамках восстановительных процессов, проходящих в стране. Активно стало развиваться страхование жизни.
Потом пришла перестройка, Госстрах встал на рыночные рельсы, и дальше развитие компании идет уже семимильными шагами. Мы помним и чтим всех наших ветеранов, стоящих во главе Госстраха в разные времена, каждый из них внес существенный вклад в развитие страхования в Чувашии. С 1962 по 1974 год Управление Госстраха по Чувашской АССР возглавлял Алексей Иванович Клочков; с 1974 по 1984 год — ветеран Великой Отечественной войны Гурий Иванович Белов. Далее в различные годы компанией в Чувашии руководили Геннадий Николаевич Ильин, Владимир Александрович Абдулкин, Геннадий Васильевич Васильев. В небольшом интервью сложно уместить всю информацию, но в нашем главном офисе — Доме Госстраха на Афанасьева, 13 есть небольшой музей истории страхования в России и Чувашии, в котором отражены все интересные вехи становления и развития «Росгосстраха». Приходите — с удовольствием обо всем расскажем более подробно.
— «Росгосстрах» традиционно лидирует на региональном страховом рынке уже многие десятилетия. Благодаря чему удалось достичь такого успеха и удерживать свое первенство?
— Мы просто не представляем себе, что можем быть не первыми в Чувашии. Продолжая славные традиции Госстраха, когда он был единственным страховщиком, пройдя все этапы рыночных преобразований, мы сохранили истинные ценности компании — быть всегда рядом с людьми, приходить на помощь в трудную минуту. Успех филиала компании и результаты, которыми мы гордимся — это итог работы нашей региональной команды госстраховцев. Любой коллектив — это, прежде всего, люди, которые в нем работают. Люди, которые честно выполняют свои обязанности, преодолевают любые трудности, творчески развиваются и решают самые разные задачи. Я невероятно горжусь нашей командой, в составе которой более 1000 человек, из них свыше 900 — наших агентов — профессионалов своего дела, открытых и позитивных, гибких и смелых, верных страхованию и своей компании. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо всем своим коллегам за самоотверженный труд, самоотдачу, целеустремленность и упорство и желаю всем нам только дальнейших побед.
— Какие изменения на региональном страховом рынке произошли за последние годы?
— Говорить о региональном рынке надо в концепции общероссийского. На мой взгляд, он стал более концентрированным, мобильным и жестким с точки зрения конкуренции. Все большее значение имеют не только тарифы, сколько сервис и наполненность страхового продукта. При выборе той или иной страховой компании клиенты все чаще руководствуются не набором рисков или ценой, а наличием сервисной составляющей полиса — сколько времени надо сотруднику компании для осмотра поврежденного имущества, входят ли в страховку бесплатные консультации врача и юриста, есть ли жилье в случае пожара, услуги няни и т.п. Исходя из этого, мы тщательнее прорабатываем каждый договор с клиентом, чтобы предложить лучшие условия.
— Как удалось обеспечить рост бизнеса в условиях пандемии?
— Мы постарались быстро адаптироваться к новым условиям работы. Оперативно запустили линейку безосмотровых продуктов страхования здоровья, авто и имущества, которые можно оформлять дистанционно. Предоставили агентам такой удобный инструмент, как полисная цифровая платформа «Агентология» — с ее помощью можно работать из дома, на даче, и даже в транспорте заключить договор страхования и получить за него оплату.
Еще очень важно, что мы оперативно и добросовестно выполняли свои обязательства перед застрахованными, особенно перед клиентами по медицинскому страхованию, когда порой речь шла реально о спасении жизни людей. Мы организовывали оказание им помощи, а потом и реабилитации после COVID-19.
— Расскажите, пожалуйста, о достижениях вашего филиала по итогам 2020 года, и в первом полугодии этого.
— По объему оказанных страховых услуг филиал в Чувашии входит, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом и Татарстаном в число 15-ти самых крупных региональных подразделений «Росгосстраха». Даже в пандемийный 2020 год мы собрали почти миллиард рублей страховой премии по всем видам страхования, главными из которых считаем защиту имущества, жизни и здоровья населения от всех непредвиденных событий. Уверенно идем к еще большей цифре и в этом году. Филиал — номер один на страховом рынке Чувашии в таких сегментах страхования, как имущество физических лиц, автострахование (каско и ОСАГО), личное страхование.
— Какие планы по развитию у компании на ближайшее время?
— «Росгосстрах» вступает в свое второе столетие. Мы будем продолжать наше развитие, упрочняя лидерские позиции в регионе, в стране. Для филиала в Чувашии на ближайшую перспективу целью станет продолжение роста наших активных агентов, расширение клиентского сервиса, сохранение скорости и качества урегулирования убытков. По итогам и прошлого года, и полугодия текущего индекс клиентской удовлетворенности урегулированием страховых случаев «Росгосстрахом» составляет более 93%. Это очень высокий показатель, один из лучших по стране.
Мы планируем существенно расти и дальше в страховании имущества граждан. В этом году обновлена линейка продуктов с расширенным страховым покрытием, в которое включен даже риск утраты ключей от дверного замка. В наших страховых предложениях также есть сервисы, которыми клиент может воспользоваться без наступления страхового случая, — например, услугами электрика или сантехника.
— Как планируете отмечать юбилей?
— Конечно же, мы будем чествовать наших лучших сотрудников. Прежде всего, страховых агентов и наших ветеранов, проработавших в компании долгие годы. Посмотрим праздничное выступление артистов, приуроченное к 100-летию «Росгосстраха». И, конечно же, в каждом из 26-ти наших агентских центров и универсальных офисов с соблюдением всех мер предосторожности в условиях пандемии пройдут праздничные мероприятия в кругу агентов, ведь они — наша главная ценность. А потом опять за работу — помогать людям!

По итогам I полугодия 2021 года сборы «Росгосстраха» в Чувашской Республике составили более 520 млн рублей, компания занимает 30% регионального страхового рынка. В составе филиала работают 26 агентских центров, универсальных офисов и точек продаж, региональный центр урегулирования убытков, точка удаленного урегулирования и два пункта урегулирования, расположенных во всех административных районах Чувашии. Трудятся 147 штатных сотрудников и 962 страховых агента. Ежедневно «Росгосстрах» возмещает своим клиентам в Чувашии по страховым случаям более чем по 1 млн рублей.
Беседовала Инна Лазарева

 

Реклама
ПАО СК «Росгосстрах», лицензии Банка России на осуществление страхования ОС № 0001-02, выд. 23.12.2019, СИ № 0001, СЛ № 0001, ОС № 0001-03, ОС № 0001-04, ОС № 0001-05 и на осуществление перестрахования ПС № 0001, выд. 06.06.2018; бессрочные.

Опубликовано: 23:51 4 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.