Гимназисты вернулись за парты

Выяснены ли причины отравления учащихся чебоксарской гимназии № 1?

Н. Иванова, Чебоксары.

Ларчик открывался просто: у двух работников столовой учебного заведения выявили золотистый стафилококк. Событие было бы ничем не примечательным, если бы носительство инфекции не повлекло за собой отравление гимназистов, восемь из которых были госпитализированы.
Всем пострадавшим помощь была оказана вовремя, и сейчас они уже здоровы, но «разбор полетов» продолжается, чтобы не допустить подобных ситуаций впредь. Золотистый стафилококк никак себя не проявляет, пока не попадет в рану или пищу, где быстро размножается и вырабатывает энтеротоксин – сильнейший яд, способный вызвать тяжелые заболевания. Если человек съест блюдо, в котором оказался золотистый стафилококк, он получит отравление, которое проявится поносом, рвотой, болями в животе, повышением температуры.
Впрочем, похожими симптомами сейчас страдают многие жители рес-публики. Как объяснил начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Чувашии Михаил Смирнов, наблюдается сезонное повышение заболеваемости ротавирусной инфекцией, а также кишечными инфекциями, предположительно, вирусного происхождения. Такой ситуация будет оставаться до наступления лета. Поэтому рекомендации врачей мыть руки с мылом не только перед едой, но и в течение всего дня остаются актуальными не только в летний период, но и в остальные времена года.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.