Власть им должна

navigate_before
navigate_next

Профессиональный праздник работников культуры вчера вот уже в третий раз отметила вся страна. В нашей республике главной площадкой этого торжества стала сцена Чувашского государственного академического драмтеатра им. К.В. Иванова.
В своем приветственном слове глава республики отметил, что представители этой профессии работают по особому состоянию души, посвятив себя людям. И чем богаче наш общий культурный слой, тем успешнее движется вперед сама страна.
– И сколько бы попса во всех ее уродливых проявлениях не пыталась закатать нас в асфальт, бескультурью не удастся победить – я верю в это. Конечно, людей можно пытаться зомбировать. Но, покуда жив человек разумный, из-под асфальта все равно пробьются травинки культуры. Вот и мы будем пробиваться вверх культурой Чувашии, – заявил Президент, приступая к церемонии награждения целой группы творческих личностей, отличившихся на столь достойном поприще.
Затем глава республики вручил сертификаты на приобретение полных комплектов современной сценической звуко-, свето- и компьютерной аппаратуры директорам Сес-пельского (Канашский район) и Нюргечинского (Комсомольский район) сельских ДК. И тут уже не выдержала душа у актера ЧГАДТ Валерия Карпова, что готовился за кулисами к запланированному после торжественной части спектаклю «В деревне» по нетленному бестселлеру Федора Павлова. Он вышел на сцену, чтобы сказать о том, что счастлив за эти очаги культуры.
Николай Васильевич, завершая выступление, назвал всех, на чьей улице нынче праздник, трудягами, прибавив: «Музейные работники Чувашии уже перенесли на электронные носители информацию о 70 процентах хранящихся у них экспонатов. В целом по Приволжскому федеральному округу данный показатель составляет 12%. Вот во сколько раз вы всех их опережаете! И перечень подобного вашего подвижничества можно продолжить! Одним словом, правительство республики вам должно. И мы впредь будем работать с постоянным ощущением этого долга».
Прислал поздравительную телеграмму и министр культуры РФ А. Авдеев. «Признателен за внимание и бережное отношение к культурному наследию, искусству и народному творчеству Чувашской Республики, – говорится в его послании. – Забота о сбережении и возрождении памятников истории, развитии народных традиций, библиотечного, музейного и архивного дела помогает сохранить для будущих поколений богатейшее наследие нашего народа. В этот день хочу выразить признательность всем работникам и ветеранам культуры Чувашии за безграничную преданность профессии».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.