Риммы любовные гаммы

Не успела лошадь напиться свежей водицы прямо у колонки посреди деревни, а у местной певуньи уже готова новая песня. Про то, как Малые Туваны Шумерлинского района обзавелись своим водопроводом. Короче, поет о том, что видит.
Вообще-то Римма Миронова – ветеран педагогического труда. Она учила детей биологии и химии. А на пенсии вдруг запела. Да так складно, что ни один концерт в округе без нее не обходится. Призналась, что она уже и вкус звездности испытала, когда на бис вызывают.
Стихи сочиняла с детства. А лет пять назад вдруг словно прорвало ее: мелодии так и льются одна за другой. Одним словом – знаменитость, автор и исполнитель в одном лице. Соседки беззлобно завидуют, мол, настоящая многостаночница. Нотной грамоте она не обучена и на музыкальных инструментах не играет, а в сердце рождаются напевы.
Сельский маэстро Михаил Тихонов дивные напевы педагога переводит в нотный стан. Сочинительница этому рада. «Я хожу в фольклорный ансамбль «Таванлах», – рассказывает Римма. – Меня даже приглашали на чувашское радио. Мне не жалко, пять-шесть раз читала стихи, спела. Много ли песен моих? Больше 20. О чем самая любимая? Конечно же, про любовь, родную сторонку, хороших людей. Вспоминаю первого мальчишку. Могу спеть прямо сейчас».
Она написала целую общую тетрадь стихов. Будет выпускать книгу. Уже договорилась, только задержалась из-за того, что денег много надо насобирать.
Кто ее самые первые зрители? Называет внука Мишу и внучку Ангелину. Петь девочка еще стесняется, а стишки сочиняет. В первый класс ходит. Придумывает так складно, что бабушка удивляется. Вечерами друг другу они читают свои вирши. Миша учится играть на гитаре и в спортивный кружок ходит. Наверное, со временем она споет с ним дуэтом.
Много накопилось дипломов в доме за те пять лет, что поет. На сцену выходить не страшно, ведь она знает, что земляки ее понимают и поддерживают. «Как педагог, в каждую песню вставляю воспитательные моменты. Чтобы люди не совершали ошибок, как я. Молодых остерегаю: пусть девчонки выходят замуж только за любимых парней. У меня получается почему-то», – говорит Миронова.
Людям нравятся песенные нравоучения. Просят повторить, смеются и плачут. И Римме Михайловне хорошо – когда выходит на сцену клуба, и давление не поднимается, и сердце не шалит.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.