Только «МИР» для пенсий и пособий

Пенсию я обычно получаю в начале месяца на банковскую карту. Но в июле деньги мне не пришли. Позвонил в банк, там говорят, что теперь пенсию будут перечислять только на карту «МИР». Так ли это? И если карта у меня другая — получается, теперь моя пенсия за июль пропала?

Владимир Сергеев, Чебоксары

Действительно, с 1 июля пенсии и социальные выплаты перечисляются только на карту «МИР», подтвердили в пресс-службе Отделения ПФР в Чувашии. Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» все пенсии, социальные выплаты, зарплаты бюджетникам перечисляются только на национальную карту России «МИР».

Что касается пенсии, не пришедшей на карту, то она не пропадет, ее можно будет получить в банке. Для этого пенсионеру необходимо в течение 10 рабочих дней от момента плановой даты перечисления пенсионных средств обратиться в банк, и там ему должны выдать деньги наличными в кассе.

За это время банк должен прислать уведомление пенсионеру с предложением выпустить карту «МИР», уточняют в Отделении ПФР. Если же человек не обратится в банк за своей пенсией в течение 10 дней, то на 11-й рабочий день незачисленные средства банк обязан возвратить в Пенсионный фонд. Свою пенсию пенсионер может вернуть сразу, как только получит карту «МИР». На счету ПФР эти деньги могут храниться до трех лет.

КСТАТИ
В пресс-службе Отделения ПФР в Чувашии сообщили также, что новые ежемесячные пособия малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет и беременным женщинам попадают под действие Федерального закона «О национальной платежной системе», поэтому их будут зачислять только на карты «МИР». В связи с этим очень важно правильно оформить заявление с указанием верного счета национальной платежной системы «МИР».
Опубликовано: 18:41 7 Июль 2021 г.
Тэги:
Право


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.