Симптомы новообразований у детей

Начальные симптомы рака у детей часто неспецифичны. Это может быть изменение поведения ребенка, нежелание играть, агрессия, потеря интереса, школьная фобия или даже ухудшение почерка. Однако чаще это боль в разных местах. Вот десять наиболее распространенных симптомов, которые могут предвещать рак.

Боли в области колена

Боль в области колена не всегда указывает на рак. Они также могут быть связаны с травмой или процессом роста. Тогда боль симметрична, затрагивает обе конечности. Чаще всего располагается перед большой берцовой костью. Боль не мешает вашей походке и проходит самостоятельно. С другой стороны, если боль изначально ощущается только во время физической активности, а иногда и ночью, это может быть признаком саркомы мягких тканей или внекостной формы саркомы Юинга. Боль в колене также возникает при нейробластоме и метастазах в кости. Они также характерны для лейкозов и опухолей костей различной гистологической злокачественности. Они возникают при вторичном поражении костной системы опухолевым процессом. Жалобы на боль обычно появляются у детей второго десятилетия жизни, чаще, чем у их сверстников. Особенно беспокоит, когда одна конечность тоньше другой. Также следует помнить, что существуют так называемые иррадиирующие боли, источник которых находится далеко от того места, где мы чувствуем недуг. Поэтому, когда у ребенка болят колени и врач не обнаруживает изменений в этой области.

Радикулит бедренной кости

Бедренные или седалищные боли, которые длятся более недели, могут быть вызваны опухолью, которая растет в позвоночном канале (лимфома, ганглии) или в позвонках (саркома Юинга).

Анемия

Анемия может быть признаком лейкемии, которая чаще всего поражает детей в возрасте от четырех до пяти лет. Заболевание сопровождается апатией, вялостью, нежеланием ребенка играть и склонностью к легкому развитию петехий и синяков даже после незначительных травм.

Утренняя рвота, головные боли, неврологические симптомы

Эти типы симптомов связаны с повышением внутричерепного давления при опухолях головного мозга. Иногда первый симптом — судороги. В случае опухолей, расположенных в спинном мозге, наиболее частыми клиническими симптомами являются боли в спине и конечностях, особенно ночью, парез конечностей и сенсорные расстройства. Усиливающиеся утренние головные боли, исчезающие после рвоты, характерны для новообразований, расположенных в задней полости черепа. Опухоли головного мозга у детей чаще всего диагностируются на восьмом году жизни.

Увеличения живота

Увеличенный живот у ребенка типичен для неходжкинской лимфомы, при которой лимфоузлы быстро расширяются. Родители часто считают, что большой живот — это результат того, что ребенок сыт. Диагноз, который они часто слышат от врача: свинка или другие детские инфекционные заболевания. Конечно, обычно лимфатические узлы увеличиваются при различных инфекциях, тогда как лимфатические узлы, пораженные опухолевым процессом, обычно больше и безболезненны. Часто увеличение лимфатических узлов сопровождается потоотделением, потерей веса, болями в животе и общей слабостью.

Поправки внутри глаза

Для ретинобластомы характерны изменения внешнего вида радужной оболочки и зрачка (отражение кошки) и даже всего глазного яблока. Это злокачественное новообразование сетчатки глаза чаще всего возникает у детей 2–3 лет. Он может быть локализован на одном глазу или на обоих. Часто у ребенка с этим раком есть семейная история подобных случаев.

Желудочно — кишечный тракт

Увеличение живота, боль в животе, рвота, гематурия, запор, потеря веса, инфекции мочевыводящих путей, диарея, анорексия, симптомы острого живота могут указывать на опухоль Вильмса, наиболее частую опухоль почки в детстве. Опухоль возникает у детей в возрасте от двух до пяти лет, в среднем в 3,7 года. После 11 лет диагностируется редко. Медицинский центр Шиба в Израиле наработал огромную практику в лечении этого редкого заболевания. Точная диагностика позволяет быстро определить стадию и вид опухоли и выбрать индивидуальное лечение на основе последних научных достижений. При лечении нефробластомы применяется хирургическая операция, химиотерапия, лучевая терапия, трансплантация стволовых клеток, таргетная терапия. 

Потеря веса, бледность, слабость и общее отсутствие аппетита

Эти симптомы могут быть симпатической нейробластомой. В зависимости от местоположения могут наблюдаться болевые симптомы или ощущаться видимые узелковые изменения. Часто, купая ребенка, родители при пальпации обнаруживают в животе твердую неподвижную опухоль. Симптомы нейробластомы зависят от того, где расположена опухоль. Причем может развиваться везде, где есть симпатические элементы, то есть практически по всему телу. Однако чаще всего (около 80% случаев) она развивается в брюшной полости. Рак диагностируется в основном у маленьких детей в возрасте до трех лет, хотя он также может быть обнаружен у детей старшего возраста.

Консультация с врачом

Описанные симптомы, хотя и характерны для новообразований, не обязательно указывают на пролиферативный процесс. Однако стоит обратить на них внимание, особенно если изменения появляются внезапно и не исчезают, несмотря на применение стандартного лечения. Также стоит помнить, что появление шишки на каком-либо участке покровов тела и постоянное ее увеличение — всегда тревожный симптом и требует срочной консультации врача. Новообразования у детей характеризуются очень высокой динамикой роста. Важно не пропустить первые симптомы. Тем более, что шансы на раннюю диагностику рака у ребенка очень высоки. Подсчитано, что, если бы рак был диагностирован на первом этапе развития, показатель излечения был бы почти 100%.



Читайте также: