Спортивное обозрение

Болельщики называют лучших

Минспорта Чувашии после длительного перерыва возоб-новил на своем сайте интерактивное голосование по выбору лучших спортсменов месяца.
Процедура определения сильнейшего атлета февраля проходила в течение двух недель. За это время свое мнение на сайте высказали 1143 человека. В результате победителем признали обладателя двух золотых медалей зимнего чемпионата России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями слуха Андрея Андреева, который набрал 42,72% всех голосов.
На втором месте – серебряный призер зимнего чемпионата России по спортивной ходьбе Вера Соколова (24,15%), на третьем – победитель юношеского первенства мира по биатлону Евгений Петров (24,06%). В пятерке лучших оказались также Алевтина Биктимирова, выигравшая международный марафон в Токио, и бронзовый призер Московского международного турнира по легкой атлетике «Русская Зима» в забеге на 3000 метров Сергей Иванов. Они оба получили по 4,53% голосов.

Теперь можно и в Сингапур

Молодые представители нашей спортивной глубинки отличились на первенстве России по тяжелой атлетике среди спортсменов в возрасте до 17 лет, проходившем в Шадринске Курганской области.
В первый же день соревнований уроженка Ядринского района Ирина Баймулкина второй год подряд выиграла «золото» в весовой категории до 44 кг среди девушек. По сумме двоеборья она показала результат 112 кг. На следующий день постарался уже батыревец Александр Мышов, победивший в весе до 50 кг среди юношей с результатом 179 кг. Остается добавить, что данный турнир являлся отборочным к предстоящим в августе в Сингапуре I летним юношеским Олимпийским играм.

Трудные старты

Победительница I Чебоксарского легкоатлетического полумарафона, а также неоднократный лауреат традиционной эстафеты «Советской Чувашии» Сильвия Скворцова в минувшее воскресенье сделала смелую попытку выиграть престижный международный марафон в Лос-Анджелесе.
Примерно на 15-м километре дистанции она пошла в атаку на соперниц и вырвалась вперед. Некоторое время Скворцова лидировала на трассе, а ее преимущество перед конкурентками доходило до 10 секунд. Однако на отрезке между 25-м и 30-м километрами Сильвию достала сильная кенийка Эдна Киплагат, которая в конце концов и выиграла забег. Ну, а наша землячка начала терять силы и на финише уступила «серебро» еще и эфиопке Тейбе Насер (выступающей ныне за Бахрейн). В результате Скворцова заняла 3 место с результатом 2 часа 27 минут 20 секунд.
Тем временем во французском Арле были разыграны награды легкоатлетического Кубка Европы по длинным метаниям, где в составе сборной России дебютировала 24-летняя воспитанница республиканского центра спортподготовки им. А. Игнатьева Марина Максимова. В состязании метательниц копья она замкнула десятку лучших с результатом 55,44 м.

Зачет по каратэ

Студенты Чувашии отличились на завершившемся в Белграде чемпионате мира по одной из разновидностей традиционного каратэ – стиля фудокан.
Выступая в группе спортсменов возраста от 19 лет до 21 года, студент электротехнического факультета ЧГУ Михаил Калинин взял золотую медаль в поединках кумитэ. Его земляк Сергей Сергеев (студент факультета физвоспитания ЧГПУ) в этой же дисциплине получил бронзовую медаль. Бронзовыми призерами наши спортсмены стали также и в командном кумитэ россиян. Оба бойца являются воспитанниками республиканской общественной организации «Ассоциация ден-то каратэ-до Фудокан» (руководитель Виталий Ефремов).